...

При обсуждении законопроекта "О государственных землях" в парламенте Азербайджана разразился скандал

Исследования Материалы 16 мая 2007 18:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend И.Ализаде/ В среду на заседании постоянной комиссии парламента Азербайджана по аграрной политике обсужден законопроект "О государственных землях".

В 1996 году в стране был принят закон "О земельной реформе", затем "Земельный кодекс" и закон "О муниципальных землях". В законах отражены положения о государственных землях.

Председатель парламентской комиссии Эльдар Ибрагимов заявил об эффективности принятия отдельного закона - "О государственных землях", касающегося именно государственных земель.

"Этот закон определял бы правовые основы управления, использования и охраны земель, находящихся в государственной собственности, и регулировал бы юридические отношения по этим землям", - добавил Ибрагимов.

Новый законопроект включает в себя 6 глав и 27 статей. В нем отмечается, что к государственным землям относятся все земли, которые не являются муниципальной и специальной собственностью. Председатель комиссии отметил, что государственными землями занимаются отдельные лица.

"Для предотвращения этих негативных явлений в закон должны быть включены определенные жесткие статьи", - сказал он.

Участвующие на заседании заместитель министра сельского хозяйства Бахрам Алиев, представители Государственного комитета по управлению государственным имуществом и Государственного комитета земли и картографии поддержали принятие закона.

Представитель Министерства экологии и природных ресурсов Махир Мамедов высказал протест против принятия такого закона.

"Министерство экологии и природных ресурсов не видит необходимости в принятии указанного закона и выступает против. Мы письменно представили свои претензии и предложения, однако это не было учтено. Во введении отмечено, что закон определяет правовые основы управления, использования и охраны земель, находящихся в государственной собственности, и регулирует юридические отношения в этом направлении. Однако суть этого не раскрыта", - считает Мамедов.

По его словам, закон "О государственных землях" является повторением принятых ранее законов в этой области и во многом противоречит предыдущим законам. Поэтому, как считает Мамедов, применение этого закона повлечет за собой немало проблем.

Позиция представителя Министерства экологии и природных ресурсов вызвала резкую реакцию у председателя комиссии Эльдара Ибрагимова.

"Все министерства и государственные органы поддерживают принятие этого закона. Если Министерства экологии и природных ресурсов против принятия этого закона, то ваше мнение ничего не решает, это ваши проблемы", - сказал Ибрагимов.

Председатель комиссии не дал возможность представителю министерства высказать свои предложения и последний покинул заседание.

Заместитель председателя постоянной комиссии парламента по аграрной политике, депутат Эльдар Гулиев обвинил Министерство экологии и природных ресурсов в уничтожении лесов Азербайджана, в незаконной продаже территорий лесов.

Один из членов комиссии, депутат Мири Гамбаров присоединился к обвинениям в адрес Министерства экологии и природных ресурсов.

"В интервью одному из телеканалов глава Министерства экологии и природных ресурсов даже не смог ответить на вопрос: "Вы сажаете новые деревья, а почему исчезают леса?" Леса Азербайджана уничтожают представительства этого министерства на местах, они продают территории лесов", - утверждает Гамбаров.

Лента

Лента новостей