...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 21 мая 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе решением Тарифного совета Азербайджана с 1 июня увеличена ежемесячная абонентская плата за телефонные переговоры до 2 манатов с нынешних 0,7 манатов. Взамен этому, плата за междугородние переговоры внутри республики снизится до 0,07 манатов с 0,09 манатов за минуту и международные телефонные переговоры для всех категорий абонентов.

Это стало ответом на предоставленные Министерством связи и информационных технологий Азербайджана предложения к Тарифному совету. Минсвязи было предложено несколько механизмов по изменению тарифов на телефонные услуги. Среди них также были планы по внедрению лимита на телефонные переговоры в Баку и введения повременной оплаты. Бесплатный ежемесячный лимит был предложен в размере 450 минут в месяц.

Однако в результате обсуждений Тарифным советом было принято решение, что внедрение лимита пока преждевременно. Обсуждения возобновятся после повышения качества услуг в системе телекоммуникаций. Также было отклонено предложение Минсвязи о повышение тарифа на абонентские телефонные услуги до 4 манатов. Отметим, что себестоимость каждого стационарного телефона в Азербайджане составляет 3 маната.

Увеличение абонентской платы за телефонные переговоры можно рассматривать, как плату гражданами Азербайджана за улучшенное качество телефонной связи. Электронизация телефонной сети, реконструкция линий, отмена платы за пользование телефонной линии для подключения к сети Интернет и иные качественные работы намного облегчили пользование телефонными услугами населением. А дополнительные поступления от роста абонентской платы помогут реализации новых проектов.

Рост тарифа на абонентскую плату, к тому же, компенсируется снижением платы за междугородние и международные переговоры. Согласно объяснениям Минсвязи, до сих пор в Азербайджане по сравнению с другими странами, тарифы на междугородние и международные телефонные разговоры были высокие по причине низкой абонентской платы.

Но с другой стороны повышение стоимости месячной платы за телефонные переговоры может привести к инфляции и негативно отразиться на личных бюджетах граждан АР. Во-первых, потому, что расходы, связанные с ростом абонентской платы, во многом превышают дивиденды от сокращения платы за междугородние переговоры. Во-вторых, издержки абонентской платы за телефонные переговоры занимает не последнее место в образовании себестоимости производимой в Азербайджане продукции.

Касаясь вопроса внедрения возможных льгот для жителей в регионах страны, учитывая разницу в социально-экономическом состоянии по сравнению с городами, министр связи А.Аббасов сказал, что затраты на поддержание телефонной связи в регионах обходятся дороже, чем в городах. "Поэтому эти тарифы и являются льготными. Это условие рыночной экономики. В стране повышаются зарплаты, пенсии, доходы на душу населения и поэтому рост тарифов компенсируется за счет них", - подытоживает министр. Одним словом, претензии не принимаются.

Лента

Лента новостей