...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 2 июля 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе крупнейшее металлургическое предприятие Азербайджана Baku Steel Company (BSC) в очередной раз в этом году столкнулось с недостатком сырья. Как сообщил вице-президент компании Али Аскери, ежедневно объем металлосырья, поступающего на завод для производства, сокращается примерно до 400-500 тонн ежедневно из необходимых 1,4 тыс. тонн.

По этой причине принято решение со 2 июля приостановить деятельность завода на две недели. По словам вице-президента, деятельность завода будет возобновлена после того, как будет собран достаточный запас сырья.

Напомним, что в январе этого года BSC в первый раз временно приостановила свою деятельность по той же причине - исчерпания запасов металлосырья предприятия используемого в производстве. Предприятие решилось, во-первых, с целью стимулирования самого процесса сбора металлосырья и, во-вторых, учитывая рост цен на топливо, увеличить с начала года цены на закупку металлосырья. Так, в зависимости от качества сырья предприятие за 1 тонн металлолома установило цену $115 без НДС, тогда как в прошлом году эта цифра составляла $80-100. Однако эта мера не оправдала себя и помогла только отчасти.

Накопив определенное количество сырья, в феврале компания возобновила свою деятельность. Производство было возобновлено также во избежание дефицита на местном рынке и финансовых затруднений, в частности с выплатой заработных плат сотрудников. Запасы оказались незначительными, и их нехватка вновь привела к остановке работы когда-то второго самого крупного налогоплательщика страны. Только в прошлом году, даже в самом начале 2007 года объем производства BSC составлял 300 тыс. тонн, а количество сотрудников компании превышало 2 тыс. человек.

Закупать сырье за рубежом в предприятие считают нежелательным и неэффективным, так как при таком исходе дела цены на продукцию завода будут очень высоки, что может негативно повлиять на покупательскую способность. В свою очередь в правительстве считают, что Baku Steel Company должна сама решить проблему нехватки сырья в производстве. По мнению этой стороны, эта проблема не создана правительством и по этой причине компания должна сама найти выход из сложившейся ситуации.

Как видно, ситуация в которой оказался BSC, принесет экономике Азербайджана значительные потери, как в плане поступления налоговых доходов, сокращения занятости населения, так и нехватки сырья на местном рынке и ослаблением производственного сектора страны. Помощи от правительства, однозначно не будет, потому как правительство и так уже достаточно сил потратило на восстановление химической отрасли страны, а вмешиваться в частный сектор не намерено. Одна лишь надежда на Азербайджанскую инвестиционную компанию.

Если не удастся увеличить объем получаемого сырья за короткое время, то не исключено, что предприятие будет вынуждено приостановить свою деятельность на срок более месяца. В BSC указывают, что в период приостановки завода будут проведены ремонтно-восстановительные работы, которые были запланированы на более поздний срок, а сотрудники будут отправлены в отпуск, при этом получая 50 процентов суммы заработной платы.

Кстати, следует отметить, что по причине остановки работы BSC, запланированная на вторую половину июля II научно-практическая конференция металлургов Азербайджана под организацией компании Baku Steel Company отменена. Оганизация такого рода конференции считается на данном этапе нецелесообразной. А это еще один минус, хотя и незначительный по сравнению с вышеотмеченными, в производственном секторе Азербайджана.

Лента

Лента новостей