...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 20 августа 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе между правительством Азербайджана и Всемирным банком состоялось подписание кредитного и проектного соглашений по проекту улучшения системы водоснабжения и канализации в малых городах.

Позиция ВБ в Азербайджане состоит в том, что для улучшения жизненного уровня и развития, Азербайджан, как и любая другая страна мира, нуждается в качественном и надежном предоставлении коммунальных услуг. Несмотря на то, что в рамках первого подобного проекта инвестиции в систему водоснабжения Баку, включая помощь ВБ, восстановили и улучшили систему водоснабжения, а также доступ к питьевой воде, в других частях страны проблема обеспечения чистой питьевой воды остается актуальной. 

Масштабы доступа к воде в сельских местностях резко сокращаются. Только 58 процентов из них имеют доступ к чистым источникам питьевой воды. А отсутствие полной системы счетчиков подрывает уровень сборов и методы поощрения, нацеленные на рационализацию потребления воды.

В связи с этим проект "Улучшения системы водоснабжения и канализации в малых городах Азербайджана" общей стоимостью $310 млн. будет служить интересам жителей регионов Азербайджана. ВБ на эти цели предоставил кредит размером $230 млн. Стороны договорились о включении в проект 20 районов, по 10 из которых готовится технико-экономическое обоснование. К ним относятся Агдамский, Билясуварский, Геранбойский, Губинский, Хачмазский, Закатальский и другие районы.

Проект включает три компонента. В рамках первого компонента предусматриваются инвестиции в восстановление инфраструктуры водоснабжения и канализационной системы, сетей и очистительных объектов в малых городах. На первом этапе работы будут проводиться в 10-ти районных центрах (Агстафа, Биласувар, Геранбой, Габала, Губа, Саатлы, Огуз, Ханлар, Товуз, Закатала), По второму компоненту предусматривается оказание технической помощи для подготовки Генерального плана по развитию системы водоснабжения Большого Баку и Апшеронского полуострова. Третий компонент включает институциональную модернизацию АО "Азерсу", начиная от внедрения международных стандартов финансовой отчетности до улучшения системы биллинга (сбора оплата за пользование водой).

Реализация проекта рассчитана до 2012 года.

Доказано, что государственные средства, инвестируемые в сектор водоснабжения и канализации, приносят существенную социальную прибыль в виде затрат на здравоохранение, которых удается избежать. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый инвестированный доллар в канализационное хозяйство приносит социальную прибыль в размере 13 долларов.

Лента

Лента новостей