...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 27 августа 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана состоялась презентация проекта строительства ветряной электростанции. С этого дня открывается первая страница в истории Азербайджана по использованию в республике альтернативных источников электроэнергии. Строительство ветряной электростанции корейской компанией STX в Гобустанском районе (в 39 км от Баку) обдуманный шаг - не зря Баку называют городом ветров.

По проекту, будущая ветряная электростанция обеспечит 5-7 процентов потребности региона в электрической энергии и 10 процентов - в тепловой. Это, конечно, мизер для республики, но достаточно хорошие показатели для одной ветряной электростанции. Например, в Дании имеется 5,2 тыс "ветряков", которые сейчас обеспечивают 20 процентов ее потребности в электроэнергии. К 2025 году этот показатель планируется довести до 50-75 процентов.

В целом проект строительства станции в Азербайджане рассчитан на два этапа: на первом этапе предусмотрено возведение 10 ветряных установок мощностью 2 МегаВатт (МВт) каждая. Таким образом, мощность станции, работающей на альтернативной энергии, составит 20 МВт. Далее, в ходе реализации второго этапа работ, мощность станции будет увеличена до 60 МВт.

Станцию в Азербайджане планируется построить в течение 18 месяцев, на реализацию проекта потребуется порядка 40 млн. долларов США. Из них 20 процентов предоставит сама корейская компания, остальные 80 процентов планируется привлечь по условиям коммерческого финансирования. От ветряной станции, которая будет обслуживать энергосистему в течение 22 лет, ожидается 122 млн. долларов дохода.

В частности, в течение первых шести лет функционирования ежегодный доход от станции составит 6,104 млн. долларов. Однако для этой цели корейская компания предлагает установить тариф на электроэнергию, которую будет вырабатывать станция, в размере 8 центов за один киловатт в час, в то время как сегодня в стране после январского повышения тариф для населения составляет 0,06 манатов, или около 7 центов.

Более того, для эффективности строительства корейская компания добивается бесплатного использования в течение 20 лет территории станции, освобождения импортируемого для строительства оборудования от таможенных пошлин.

По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 альтернативных источников электроэнергии. На сегодня в стране доля альтернативных источников электроэнергии не достигает и одного процента, что приходится на долю малых гидростанций. Но старт дан, и возможно, в перспективе Азербайджан ликвидирует полную зависимость от нефти, газа и угля.

Для примера еще раз приведем Данию. В этой стране, помимо ветровой, активно используются и другие возобновляемые источники энергии, в том числе биомасса, которую изготавливают из мусора и отходов сельского хозяйства. В результате страна, не имеющая ни одной атомной электростанции, самостоятельно обеспечивает свои потребности в электроэнергии и поддерживает экологическую стабильность.

Лента

Лента новостей