...

Россия и Турция – союз, способный помочь решить нагорно-карабахский конфликт? - обозреватель Trend News

Точка зрения Материалы 26 августа 2009 09:39 (UTC +04:00)
Активизация отношений России и Турции сулит выгоды не только этим двум странам. У Турции множество затянувшихся проблем в отношениях с Арменией, на которую Россия традиционно оказывает особое влияние. В то же время, Россия имеет большие интересы в братском Турции Азербайджане.
Россия и Турция – союз, способный помочь решить нагорно-карабахский конфликт? - обозреватель Trend News

Эльмира Таривердиева, обозреватель Европейской редакции Trend

Активизация отношений России и Турции сулит выгоды не только этим двум странам. У Турции множество затянувшихся проблем в отношениях с Арменией, на которую Россия традиционно оказывает особое влияние. В то же время, Россия имеет большие интересы в братском Турции Азербайджане.

На фоне расширения сотрудничества Анкары и Москвы появляется надежда и на то, что вместе страны смогут помочь в продвижении процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Сближение Турции с Россией положительно повлияет на урегулирование нагорно-карабахского конфликта", - сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу в эфире телеканала Haber7, сообщает агентство Анадолу.

По словам Давудоглу, страны намерены и способны вывести Черноморский и Кавказский регионы из статуса зоны конфликтов: "И с точки зрения турецко-армянских, и с точки зрения армяно-азербайджанских отношений Турция имеет перспективы на Кавказе".

Арифметика проста: Турция и Россия сейчас как никогда заинтересованы в разрешении именно армяно-азербайджанского замороженного конфликта.

Россия, участвовавшая в августовском конфликте на территории Грузии, должна вернуть себе имидж миротворца. Лучший способ сейчас доказать это - помочь двум кавказским странам решить затянувшийся территориальный конфликт. Россия имеет для этого необходимые возможности, как важный региональный игрок и сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

Кроме того, Москве необходимы тесные партнерские отношения с Баку в энергетической сфере. Голубая мечта Запада - газопровод Набукко - может и не реализоваться без азербайджанского газа. Издание The Wall Street Journal в недавней статье приходит к выводу, что роль Туркмении в проекте Набукко была слишком преувеличена, поскольку Ашхабад связал себя 25-летним соглашением с Россией, а также строит мощный газопровод (объем прокачки 40 млрд. кубометров) до Китая.

Таким образом, констатирует газета, Азербайджан стал рассматриваться западными странами как главный поставщик газа в проекте Набукко. При этом Москва, желая остаться монополистом на газовом рынке, приложила немало усилий к заключению с Баку соглашений на покупку азербайджанского газа в как можно больших количествах.

Завоевать расположение Баку Кремль может одним верным способом - надавив на Армению, своего главного партнера на Южном Кавказе.

У Турции есть свои интересы решить затянувшийся территориальный спор. Во-первых, сама Анкара тоже претендует на роль важного регионального игрока на таком стратегически важном направлении как Кавказ. И главной политической инициативой в этом направлении стала предложенная Турцией год назад платформа безопасности и сотрудничества в регионе. Показательно, что возможными участниками проекта стали именно Турция и Россия - страны, заинтересованные в региональном влиянии на Кавказе.

Вторым интересом Турции в решении нагорно-карабахского конфликта является преодоление препятствий присоединения страны к Евросоюзу.

Несмотря на то, что Европа постоянно подчеркивает важность отношений с Анкарой, Турция все еще остается за пределами процесса расширения Европейского Союза. Помимо множества формальных критериев, которые Анкара должна выполнить, ЕС предъявляет и требования, связанные с воссоединением Кипра, признанием "геноцида армян" в Османской империи и закрытостью границы с Арменией. Но нормализация отношений с Ереваном и восстановление транспортных коммуникаций невозможны без решения нагорно-карабахского конфликта. И даже подписанная в апреле "дорожная карта", цель которой заключается в нормализации двусторонних отношений, не вызывает оптимизма у наблюдателей.

Примечательно, что Ереван даже уверяет, что нормализацию армяно-турецких отношений не связывает с признанием Турцией факта так называемого "геноцида" армян. И в ответ надеется, что для Турции не станет точкой преткновения Нагорный Карабах. Для Турции это удобный шанс не только нормализовать отношения, но и прекратить давний исторический спор. Однако главные лица государства не раз заявляли, что нормализация отношений невозможна, пока не будет решен нагорно-карабахский конфликт.

В итоге, от разрешения территориального спора Армении и Азербайджана выиграют несколько региональных игроков. И двум сильнейшим из них - Турции и России - стоит приложить максимум усилий во имя своих же интересов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей