...

Оппозиция, и в частности Дашнакцутюн, повышает градус внутреннего давления на правительство страны - директор армянского Центра международных исследований

Точка зрения Материалы 1 сентября 2009 09:00 (UTC +04:00)
Оппозиция, и в частности оппозиционная партия Дашнакцутюн, выступающая против двух основных направлений нынешней внешней политики Армении, явно повышает градус внутреннего давления на правительство страны, считает директор армянского Центра международных исследований Ричард Гирагосян (Richard Giragosian).
Оппозиция, и в частности Дашнакцутюн, повышает градус внутреннего давления на правительство страны - директор армянского Центра международных исследований

Азербайджан, Баку, 31 августа / корр. Trend Э.Таривердиева /

Оппозиция, и в частности оппозиционная партия Дашнакцутюн, выступающая против двух основных направлений нынешней внешней политики Армении, явно повышает градус внутреннего давления на правительство страны, считает директор армянского Центра международных исследований Ричард Гирагосян (Richard Giragosian).

"После принятия решения руководством "Армянской революционной федерации Дашнакцутюн" в апреле этого года о выходе из проправительственной правящей коалиции, партия заняла весьма критическую позицию в двух вопросах армянской внешней политики: вопросе Нагорного Карабаха и дипломатическом процессе взаимодействия между Арменией и Турцией", - сказал Trend по электронной почте Гирагосян.

На митинге, который Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн намеревается провести 2 сентября в Ереване, будут затронуты темы переговоров по Карабаху и армяно-турецкие отношения, сказал руководитель Центрального офиса Ай Дата и офиса по политическим вопросам АРФД Киро Маноян, сообщает агентство ARKA.

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн требует отставки министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна. Как считают в АРФД, происходящие вокруг Армении и Карабаха события содержат чрезвычайно опасные тенденции в контексте национальных государственных интересов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По мнению Гирагосяна, оппозиция, и в частности Дашнакцутюн, выступающая против двух основных направлений нынешней внешней политики Армении, явно повышает градус внутреннего давления на правительство страны.

Во-первых, считает он, "Дашнакцутюн" уже оказывает давление, которое ограничивает варианты политики армянских властей.

"Власти уже ослаблены таким давлением со стороны оппозиции, о чем свидетельствует активная форма политической деятельности бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна и бывшего министра иностранных дел Раффи Ованнисяна, как основателя единственной оппозиционной партии в парламенте - "Наследие"", - сказал Гирагосян.

Это означает, по его мнению, что под давлением оппозиции могут появиться новые рамки отношений армянских властей с Турцией или Азербайджаном.

"И, во-вторых, перед лицом нового давления, существует новый подход, который может представить любую следующую сделку или соглашение с Турцией и Азербайджаном как потенциальную "измену"", - сказал эксперт. Но более важным фактором, по мнению Гирагосяна, является не "Дашнакцутюн", а то, что нынешнее правительство Армении является гораздо более непопулярным и имеет намного меньшую политическую легитимность, чем все предыдущие.

"И это причина реального давления на армянскую внешнюю политику", - сказал он.

Вполне возможно, по мнению Гирагосяна, что сейчас "Дашнакцутюн" совместно с армянской диаспорой будет оказывать еще большее давление на внешнюю политику Армении, особенно в отношениях Еревана и Анкары.

"Мы даже можем оказаться свидетелями внезапного прекращения армянских попыток вести переговоры с Турцией, которые не только отразят политическое давление со стороны оппозиции, но также станут частью растущего уровня разочарования и нетерпения Армении в открытии армяно-турецкой границы и установлении нормальных дипломатических отношений", - сказал Гирагосян.

Предстоящий 14 октября футбольный матч, в котором президент Армении Серж Саргсян, скорее всего, примет участие, возможно, "последний шанс" для новых отношений Турции и Армении, считает Гирагосян.

Турция и Армения пытаются нормализовать отношения, которые были прерваны еще в 1993 году. Термин "футбольная дипломатия" появился год назад, когда президент Турции Абдулла Гюль приехал в Ереван, а формальным поводом для этого стал футбольный матч между сборными командами двух стран.

Это дало повод для мнения, что граница между Турцией и Арменией будет открыта, и страны начнут процесс примирения. В последние недели, однако, Ереван обвиняет Анкару в замораживании этого процесса.

В середине октября в Турции пройдет футбольный матч, на котором, возможно, будет присутствовать президент Армении Серж Саргсян.

Причинами разрыва дипотношений и закрытия турецко-армянских границ в 1993 году стали развернутая Ереваном антитурецкая кампания, связанная с претензиями армянской стороны на признание так называемого "геноцида", и оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана и территориальные претензии армянской стороны на турецкую Анатолию.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей