...

Иранский призрак арабов - обозреватель Trend News

Точка зрения Материалы 11 сентября 2009 09:46 (UTC +04:00)
Иранский призрак арабов - обозреватель Trend News

Руфиз Хафизоглу, глава Ближневосточной редакции Trend

Желание Саудовской Аравии - самого верного союзника Вашингтона среди арабских стран Ближнего Востока - построить свою первую атомную электростанцию в мирных целях дает повод ожидать грядущих перемен в регионе. Интересен тот факт, что даже являющийся ядерным государством региона Израиль не выразил протеста против строительства атомной станции в Саудовской Аравии, превратившейся в "символ" исламского мира. И даже многие еврейские эксперты равнодушно отнеслись к этому, уверенно заявив, что ядерная программа Эр-Рияда не несет в себе какой-либо угрозы для Израиля.

По словам аналитика по ядерной политике Института национальной безопасности Израиля Ефраима Аскулаи, данный проект саудовцев не угрожает безопасности израильтян.

Естественно, что проект, создаваемый при поддержке США против ядерной деятельности Ирана, никогда не может быть источником угрозы для Израиля. Ведь и у суннитских арабских государств, и у Израиля есть один источник угрозы - ядерная программа Ирана.

Строительство в Саудовской Аравии атомной электростанции и спокойное отношение Израиля к этому не вызывают удивления. В мае после визитов в Египет и Иорданию премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ядерная программа Ирана является угрозой для региона и его страна готова сотрудничать с арабским миром, чтобы решить эту проблему. Однако данное предложение еврейского премьера уже тогда было встречено с протестом. Генсек Лиги арабских государств Амр Муса даже выступил с официальным заявлением, и сказал, что не Иран, а Израиль является угрозой для арабского мира.

"Почему вопрос ядерной программы Ирана стал объектом обсуждений, в то время как никто не протестует против ядерной программы Израиля?", - сказал тогда Муса. Генсек направил обращение к президенту США Бараку Обаме, в котором говорилось о необходимости обсуждения ядерной программы Израиля, а не Ирана, и что многие арабские государства не испытывают беспокойства в связи с развитием иранской ядерной программы.

Однако позже, после того, как в августе 2009 года Саудовская Аравия приняла решение о строительстве атомной электростанции, Амр Муса обвинил Иран во вмешательстве во внутренние дела арабских стран. За этими обвинениями стояли обоснованные факты.

Если мы обратимся к недавнему прошлому, мы увидим, что после того, как Ирак попал под влияние Ирана, официальные лица Иордании высказывали мнение о возникновении "Шиитского полумесяца" на Ближнем Востоке в лице Ирана, Ирака, Сирии, Ливана и Палестины. Угроза "Шиитского полумесяца" стала еще более актуальной из-за "Армии Мехди", которая боролась в Ираке против сил США и международной коалиции. В связи с этим США были вынуждены провести трехраундовые переговоры с Ираном, которые дали положительный результат.

Произошедшее в 2008 году в Йемене вооруженное столкновение между местными шиитами и правительственными силами заставило суннитские арабские страны более серьезно задуматься над угрозой появления "Шиитского полумесяца". Спустя год после этих событий, в Йемене произошло еще более сильное столкновение. На этот раз "защитник" суннитов Саудовская Аравия оказала вооруженную поддержку йеменской армии в усмирении шиитских мятежников. Нельзя было допустить возникновения второго Ирака на юге страны. Потеряв Йемен, Саудовская Аравия может не только лишиться выхода в Аденский залив, но и столкнуться с еще большим расширением "Шиитского полумесяца".

Естественно, что официальные саудовские лица отрицали вооруженную поддержку йеменской армии. Президент Йемена Али Абдулла Салех также опроверг данный факт.

Спустя месяц после событий, президент Йемена в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera сделал интересное заявление. "К произошедшим в Йемене событиям [столкновениям между шиитскими мятежниками и армией] приложили руку иранцы и сторонники Мугтада Садра. Я не предъявляю официальных обвинений правительству Ирана, однако у нас имеются документы, подтверждающие факт финансовой поддержки шиитских мятежников в размере ста тысяч долларов со стороны Мугтада Садра и некоторых сил Ирана", - заявил президент Йемена.

Все последние события говорят о грядущих политических изменениях в регионе. На этот раз арабские страны постараются по мере своих возможностей снизить до минимума влияние Ирана на Ближний Восток. А полигоном же битвы гигантов региона помимо Палестины и Ливана, станет, скорее всего, и Йемен.

В действительности, иранская угроза арабских стран возникла не в последние годы. Подобная угроза стала актуальной после того, как в 1979 году в Иране установилась Исламская революция, которая распространялась и на соседние мусульманские страны.

Иранская Исламская Революция воспринималась среди мусульман буквально - как начало возрождения. Интересен тот факт, что после Исламской революции многие сунниты в Турции объявили лидера революции Аятоллу Хомейни своим имамом.

Главная причина, по которой арабские страны опасаются Тегерана, связана с мнением, что ядерная программа Ирана направлена вовсе не против США и Израиля, а против суннитских арабских государств.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей