...

России в конкурентной борьбе с ЕС важно преуспеть в энергетической дипломатии - западный эксперт

Точка зрения Материалы 15 сентября 2009 14:08 (UTC +04:00)
Россия и Европейский Союз находятся на важном этапе энергетической конкуренции, что выражается в проектировании новых трубопроводов и заключении средне- и долгосрочных энергетических контрактов.
России в конкурентной борьбе с ЕС важно преуспеть в энергетической дипломатии - западный эксперт

Баку, Азербайджан, 14 сентября /корр. Trend В.Жаворонкова/

Россия и Европейский Союз находятся на важном этапе энергетической конкуренции, что выражается в проектировании новых трубопроводов и заключении средне- и долгосрочных энергетических контрактов.

"Для России сейчас важно быть успешной в своей энергетической дипломатии", - сказал европейский эксперт по экономическим вопросам Центральной Азии Штефан Майстер (Stefan Meister), комментируя подписанные между Россией и Казахстаном в сентябре в Оренбурге межправительственные соглашения.

Страны на Форуме межрегионального сотрудничества достигли нескольких важных соглашений, в том числе в области энергетики и режима пребывания граждан России в Казахстане.

По его мнению, подписанные в Оренбурге соглашения относятся к сферам, которые не являются новыми для сотрудничества между этими двумя государствами.

"Это с одной стороны показывает, что Россия придерживается своей стратегии развития более тесного энергетического сотрудничества с Центральной Азией и особенно с Казахстаном, [...] а с другой стороны, мы можем наблюдать соглашения, например, [подписанные Казахстаном] с китайскими компаниями в последние месяцы", - сказал Trend по электронной эксперт германского совета по внешней политике почте Майстер.

Одним из важных, подписанных за последнее время соглашений между Казахстаном и Китаем, является - автокоридор "Западная Европа-Западный Китай", который позволит Казахстану получать значительные транзитные отчисления. Коридор "Западная Европа - Западный Китай" пройдет по территории Казахстана, позволит транзитному транспорту выходить в Китай не только через Россию, но и через Узбекистан и Кыргызстан, а также в страны Юго-Восточной Азии.

По словам Майстера, Казахстан по-прежнему является наиболее надежным партнером России в регионе. Одним из примеров налаженного сотрудничества между двумя государствами, является экспорт смеси CPC Blent, добываемой на месторождении "Тенгиз" в Казахстана и экспортируемой по трубопроводу КТК в порт Новороссийск. В августе 2009 года из Новороссийска было отгружено свыше 2,83 миллионов тонн смеси CPC Blent против 2,58 миллионов тонн в августе 2008 года.

"Если действительно будет построен трубопровод "Набукко", Казахстан, как и другие государства Центральной Азии, все еще может пойти на сотрудничество с европейским консорциумом", - сказал эксперт.

Но, по его мнению, Россия пытается постоянно заключать контракты со странами Центральной Азии, которые поддерживают ее энергетическую политику, а не энергетическую политику ЕС, который активно в последнее время лоббирует строительство газопровода Набукко, проектной мощностью 31 миллиард кубометров газа в год. "Все государства Центральной Азии заинтересованы в сотрудничестве с Россией, однако они также заинтересованы и в том, чтобы не слишком зависеть от "Большего соседа", - сказал Майстер.

Таким образом, по его словам, если существует реальная возможность энергетического сотрудничества с ЕС, Казахстан также будет пытаться работать и с ЕС.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected].

Лента

Лента новостей