...

Турция – подходящее место для обсуждения ядерной программы между ЕС с Ираном - европейский аналитик

Точка зрения Материалы 16 сентября 2009 08:54 (UTC +04:00)
Обсуждения иранской ядерной программы между представителями Ирана и "шестеркой" Евросоюза могут проходить в Турции, так как это удобное место встречи для обеих сторон, считает известный европейский аналитик Майкл Эмерсон.
Турция – подходящее место для обсуждения ядерной программы между ЕС с Ираном - европейский аналитик

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Е.Остапенко/ Обсуждения иранской ядерной программы между представителями Ирана и "шестеркой" Евросоюза могут проходить в Турции, так как это удобное место встречи для обеих сторон, считает известный европейский аналитик Майкл Эмерсон (Michael Emerson).

"И технически, и политически Турция является весьма удобным местом встречи для обеих сторон", - сказал во вторник Trend по телефону из Брюсселя Эмерсон, директор программы "Европейское добрососедство, внешняя политика и политика безопасности" Центра европейских политических исследований в Брюсселе.

О том, что встреча Ирана и "шестерки" ЕС, вероятнее всего, пройдет в Турции, ранее во вторник сказал верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана. Переговоры запланированы на первое октября.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Иран девятого сентября передал представителям стран "шестерки" свой пакет предложений, касающихся ядерной проблемы и других глобальных вызовов.

Однако, по словам пресс-секретаря Соланы Кристины Галлах, в этих предложениях Иран так и не ответил на поставленные перед ним вопросы. Переговоры "шестерки", по ее словам, продолжаются с целью формулирования "координированного ответа" по проблеме ядерной программы Ирана.

Иранская проблема, по мнению Эмерсона, очень серьезный вопрос, который касается и Турции, и остальной Европы, и всего мира. Он признает роль Турции как одного из участников дискуссий по иранской ядерной программе, так как "Турцию связывают с Ираном хорошие отношения".

Подтверждением этому может быть встреча в Тегеране в прошедшие выходные министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу со своим иранским коллегой Манучехром Моттаки. Они призвали к расширению сотрудничества в области безопасности между двумя соседними странами и выразили решимость бороться с терроризмом и экстремизмом.

Признавая возможную конструктивную роль Турции в переговорах по ядерной программе, Эмерсон не уверен в ведущей роли Турции в этом вопросе.

"У Турции есть определенный голос, но я сомневаюсь, что этот голос будет решающим", - сказал Эмерсон.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей