...

Поддержка Россией санкций против Ирана – не более чем слова – эксперт

Точка зрения Материалы 25 сентября 2009 19:10 (UTC +04:00)
Заявление президента России Дмитрия Медведева, в котором он говорил о возможности применения санкций против Ирана в случае отказа последнего приостановить ядерную программу, может быть единственное, что президент США добьется от России

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Т.Коняева/

Заявление президента России Дмитрия Медведева, в котором он говорил о возможности применения санкций против Ирана в случае отказа последнего приостановить ядерную программу, может быть единственное, что президент США добьется от России, считает профессор антропологии Университета МакГилла Филипп Карл Зальцман (Philip Carl Salzman).

"Поддержка президента Медведева, которая, безусловно, является одной из уступок США, отказывающихся от размещения ракет и радаров в Польше и Чешской Республике, может оказаться всем тем, что Барак Обама получит от русских", - сказал Trend по электронной почте Зальцман.

Он также добавил, что основным остается вопрос, подкрепит ли Россия свои слова какими-либо действиями против Ирана, но при этом эксперт не скрывает своего скептического настроя, так как, по его мнению, помощь Америке не входит в круг интересов России.

В пятницу на встрече со студентами и преподавателями Питтсбургского университета российский президент Дмитрий Медведев заявил, что Иран имеет право на мирную ядерную программу, но не на создание ядерного оружия, международные санкции возможны, когда будут исчерпаны все остальные возможности, сообщили РИА Новости.

Тем не менее, по мнению канадского эксперта, Россия всего лишь делает вид, что сотрудничает с США в отношении санкций против Ирана, надеясь, что крайние меры не будут применены из-за возможного вето Китая, наложенного на любой подобный план.

США и ряд европейских стран обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Для предотвращения создания ядерного оружия и приостановки ядерной программы Ирана западные страны не исключают возможности принятия решения о применении энергетических санкций против Ирана на саммите G20 в Питтсбурге.

Двумя неделями ранее глава МИД России Сергей Лавров дал понять, что Москва не поддержит новую серию жестких санкций против Ирана в Совете безопасности ООН.

"Допуская на словах возможность применения санкций против Ирана, Россия "убивает двух зайцев": поддерживает кажущееся сотрудничество с США и добивается уступок, не способствуя при этом интересам США", - сказал Зальцман.

Однако иранский эксперт Мехран Барати (Mehran Barati) полагает, что члены Совбеза ООН могут занять общую позицию по вопросу ядерной программы Ирана и применить новые санкции в отношении Исламской Республики не только в рамках Совбеза ООН, а каждый по отдельности.

"Иран претендует на звание супердержавы, но для этого ему нужно обладать ядерным оружием, - сказал Trend по телефону из Берлина иранский эксперт, работающий в Германии. - Фактически у Запада есть все основания не доверять Ирану".

По его словам, основным противоречием между Ираном и Западом является не разработка Ираном ядерной программы, а идеологические, политические и культурные разногласия.

"Если эти проблемы будут решены, ядерная программа Ирана найдет собственное разрешение", - сказал Барати.

В подготовке материала принимал участие Д.Хатыноглу

Тэги:
Лента

Лента новостей