...

Внимание государства к сфере масс-медиа Азербайджана превзошло ожидания

Точка зрения Материалы 27 июля 2010 14:08 (UTC +04:00)
Национальная печать Азербайджана отметила свой знаменательный юбилей. Журналисты, как и вся общественность страны, уже не раз становились свидетелями близкого внимания и заботы государства к сфере масс-медиа, но на этот раз они превзошли ожидания.
Внимание государства к сфере масс-медиа Азербайджана превзошло ожидания

Национальная печать Азербайджана отметила свой знаменательный юбилей. Журналисты, как и вся общественность страны, уже не раз становились свидетелями близкого внимания и заботы государства к сфере масс-медиа, но на этот раз они превзошли ожидания.

А началось все 135 лет назад, 22 июля 1875 года. Тогда видный общественный деятель и публицист Гасанбек Зардаби приступил к изданию  газеты "Экинчи" (Сеятель) на азербайджанском языке. Хотя за два года деятельности и было выпущено 56 номеров газеты, это сыграло важную роль в деле просвещения широких масс, а также становления отечественной прессы. За период своей почти двухлетней деятельности газета сплотила вокруг себя прогрессивно мыслящую интеллигенцию, публиковала статьи на наболевшие темы, выступала против религиозного суеверия и невежества, вела активную борьбу за культурный прогресс народа.

"Экинчи" стал своего рода школой для издававшихся в последующие годы газет и журналов, таких как "Молла Насреддин", "Иршад", "Зияя", "Шарги-рус", "Хаят", "Таза хаят", "Хагигат", "Кешкюль", "Фьюзат", "Терегги". Они продолжили идейный курс и традиции "Экинчи", внесли важный вклад в процессы пробуждения национального самосознания в начале минувшего столетия. После образования Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году национальная печать стала активным участником процесса развития идей свободы, укрепления независимости. Началось издание 129 газет и журналов, в том числе газеты "Азербайджан" под руководством Узеир-бека и Джейхун-бека Гаджибековых, были приняты правовые документы, закрепляющие свободу слова и печати.

В годы Советской власти, несмотря на жесткую цензуру, азербайджанская печать смогла сохранить богатые национальные традиции. В это время увеличилось число газет и журналов, сформировалась телерадиожурналистика. Обретение же государственной независимости Азербайджаном создало широкие возможности для развития национальной печати, обеспечения свободы слова и печати, создания ее нормативно-правовой базы, формирования демократической и свободной атмосферы.

Сегодня ситуация совсем другая. Страна по количеству средств массовой информации занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ и Восточной Европы. Министерством юстиции зарегистрированы более 4200 СМИ, издаются 36 ежедневных, около 100 еженедельных и более 80 ежемесячных газет. В Азербайджане функционируют восемь телеканалов республиканского значения и 14 региональных TV, зарегистрированы более 50 информационных агентств. Немаловажным фактором является и стремительный рост числа пользователей в стране интернета - этот показатель сегодня превышает 40 процентов.

Усилиями президента Гейдара Алиева в девяностых годах прошлого века  началось поэтапное и планомерное устранение препятствий, ограничивавших плюрализм, свободу слова и печати, была усовершенствована и приведена в соответствие с международными стандартами законодательная база, регулирующая деятельность СМИ. Одной из самых важных вех на пути устранения цензуры стало упразднение в 1998 году Главного управления по охране государственной тайны в печати и других средствах массовой информации при Кабинете министров. Далее, в 2000 году упраздняется министерство печати и информации, и таким образом государство отказывается от функции контроля над печатью. Азербайджан становится первой страной на пространстве СНГ, отменившей цензуру.  С созданием же в 2003 году на Съезде журналистов Совета печати на структуру возлагаются функции саморегулирующего органа печати и регулирования отношений между государственными структурами и СМИ. Принятый в 2005 году Закон "О получении информации", усовершенствованный Закон "О средствах массовой информации" нацелены на гарантирование свободы слова и печати, независимую деятельность прессы и журналистов.

Оздоровление в отношениях между властями и СМИ внесли и меры, направленные на укрепление материально-технической базы органов печати. В 2006 году президент Азербайджана Ильхам Алиев подписывает распоряжение, согласно которому долг редакций издательству "Азербайджан" в размере 400 тысяч манатов погашается из госбюджета. С 2005 года по настоящее время около 300 сотрудников СМИ были удостоены государственных наград и почетных званий, в 2005 году каждой из 30 редакций газет была оказана государственная помощь в размере 2 тысяч манатов, в 2008 году каждому из 38 органов печати - в размере 5 тысяч манатов, а в 2009 году 39 редакциям газет - по 10 тысяч манатов.

В 2008 году в стране была принята "Концепция государственной поддержки развития средств массовой информации в Азербайджанской Республике", осуществлением которой занимается созданный в 2009 году Фонд государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджана. В 2009-2010 годах на эти цели фонду из государственного бюджета было предоставлено 2,3 миллиона манатов.

Недавно президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании по всей стране 135-летнего юбилея азербайджанской национальной печати. Сам праздничный день был богат и насыщен сюрпризами для журналистов.

Президент Азербайджана принял участие в открытии нового современного здания Совета печати, которому, по словам главы этой структуры Афлатуна Амашева, "могут позавидовать советы печати даже самых развитых стран". В капитально реконструированном двухэтажном здании созданы все условия для деятельности членов и сотрудников совета, имеются конференц-зал, помещения для мониторинговой группы и комиссий.

Вечером во дворце "Гюлистан" был организован прием, на котором представители журналистских кругов узнали о других сюрпризах по случаю юбилея. 38 представителей СМИ распоряжением президента страны были награждены орденом "Терегги" (Прогресс) за заслуги в развитии азербайджанской национальной печати, еще 54 журналистам были присвоены почетные звания "Заслуженный журналист", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный инженер". Другим распоряжением главы государства 32 редакциям газет была выделена единовременная финансовая помощь в размере 20 тысяч манатов каждой, восемь информационных агентств получили по 10 тысяч манатов.

В целях улучшения жилищно-бытовых условий журналистов президент Азербайджана принял беспрецедентное решение о выделении из Резервного фонда президента Фонду государственной поддержки развития СМИ пяти миллионов манатов для строительства жилых домов.

Также состоялось награждение победителей конкурса, проведенного Фондом государственной поддержки развития СМИ по случаю 135-летия азербайджанской национальной печати.

Таким образом, мы стали свидетелями того, что руководство страны принимает важные решения для развития национальной печати. Главное, чтобы у самих масс-медиа было желание развиваться и идти вперед - работать над повышением квалификации кадров, использовать современные технологии и решения для оперативного получения, обработки на должном уровне и доставки до потребителя материалов. В последние годы такие тенденции в стране имеются и продолжение усиленной работы в этом направлении, несомненно, должно дать плоды. Успехов всем нам на этом нелегком пути!

Агентство международной информации TREND

Тэги:
Лента

Лента новостей