...

У счастливых людей нет всего лучшего, или Философия счастливого человека…

Точка зрения Материалы 28 июля 2010 14:06 (UTC +04:00)
Шел дождь. Настроение тоже было пасмурным. Скорее – капризным. Хотелось чего-то необычного. И главное – неожиданного. В этом для меня и вся фишка - в неожиданности… Ничего не происходило, просто на почту пришло письмо с поздравлениями от астролога А. Якубы. И были там такие слова: "Трудно сохранять спокойствие, когда вокруг Вас происходит так много событий! Повремените с необдуманными решениями. Поразмыслите лучше над тем, что действительно приносит Вам счастье, чем Вы дорожите в этой жизни, что Вы хотите в ней изменить, а что сохранить…".
У счастливых людей нет всего лучшего, или Философия счастливого человека…

Азербайджан, Баку, 28 июля /директор Trend Life Джамиля Оджагова/

Шел дождь. Настроение тоже было пасмурным. Скорее - капризным. Хотелось чего-то необычного. И главное - неожиданного. В этом для меня и вся фишка - в неожиданности... Ничего не происходило, просто на  почту пришло письмо с поздравлениями от астролога А. Якубы. И были там такие слова: "Трудно сохранять спокойствие, когда вокруг Вас происходит так много событий! Повремените с необдуманными решениями. Поразмыслите лучше над тем, что действительно приносит Вам счастье, чем Вы дорожите в этой жизни, что Вы хотите в ней изменить, а что сохранить...".

Очень, замечу вам, своевременное письмо. Отрезвляющее. И даже если подобный текст получили кроме меня и другие адресаты-раки, над этими вопросами я все равно задумалась. Ответить было непросто, но когда, оставшись с глазу на глаз сама с собой, и со своей совестью, смогла, наконец, это сделать, поняла - если не дорожить имеющимися ценностями, то в принципе, очень  легко можно потерять все то, что было достигнуто на протяжении многих лет. Важно вовремя это успеть понять. Я успела. А вы?

Что есть счастье для вас? Вас так много, потому и ответов немало, поскольку у каждого свое представление о счастье. " Счастье, когда рожаешь...Будь у меня много денег, я бы был так счастлив...Счастье, это если человек, которого я так люблю, может обнять меня...но он не может, а потому и счастья нет...Я буду счастлива, если поступлю в институт...А я отвечу словами из фильма "Доживем  до понедельника": счастье - это когда тебя понимают...Счастье для меня в путешествиях, но нет такой возможности...А я хочу пожить отдельно от родителей, вот тогда поговорим о счастье...Мне не хватает только интересной работы, оттого и счастье неполное...Я буду счастлив, если меня бескорыстно полюбит девушка... У меня болеет ребенок, как я могу быть счастливой?...Всего так много мне необходимо для счастья, даже назвать не могу...Я не могу найти гармонии с окружающим миром, а счастье для меня в этой гармонии...Для меня счастье - это ощущение полноты жизни, когда полностью растворяешься в мире,  мне посчастливилось пережить несколько таких моментов...Счастье в моем понимании это умение отдавать - тепло, время, здоровье, и ничего не ждать взамен..."

Тема счастья и разговоры о нем никак себя не исчерпают, благодаря Интернету я прочитала "Философию счастливого человека" Е. Антонова.

- Счастье - это настолько глубокое, настолько интимное переживание, что никакие общие схемы, никакие размышления не приближают нас к пониманию этого явления. И потому для каждого, кто задумывается о счастье, оно открывается в своей неизведанности и вечной новизне так, будто никто еще и не касался этой проблемы. Всякого, кто взялся за нее уже можно назвать счастливым. В наши-то времена размышлять о счастье! Но именно в трудные времена, в эпоху тревог и опасностей нужно и должно размышлять о счастье. Как неразрывно связаны друг с другом электричество и магнетизм, так и наше душевное состояние связано с той философией, которую мы исповедуем. По этой причине свой трактат я назвал не "Философия счастья", а "Философия счастливого человека".

Итак, счастливый человек...Кто он? Поговорила с близким другом. Напомнила наш давнишний разговор, тогда он сказал, что если заработает достаточно денег, будет считать себя счастливым...Он их заработал, стал ли счастливее?

- Я сильно заблуждался. Денег заработал даже больше, чем мог мечтать. Гораздо больше. Ты ведь знаешь, это результат нечеловеческого труда. Мне их никто не подарил. Я их не украл. Я их не стесняюсь, этих денег. Но счастливее я не стал...Не знаешь, почему?...

Я не знаю... Знаю лишь то, очень многие мои знакомые, что стали значительно состоятельнее с годами, не кажутся мне счастливее. Качество их жизни, безусловно, несоизмеримо улучшилось, но они сами не стали лучше от этого, не совершили больше добрых дел... Может, оттого и не чувствуют себя счастливее?

И так, чем глубже ухожу в эту тему, тем больше вопросов появляется...Подруга, которая, на мой взгляд, должна уж разбираться в вопросах человеческого счастья, предложила:   А давай, я тебе расскажу  притчу, давай? Читателям тоже будет интересно послушать наверняка...:

"Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными - и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.

Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.

Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь".

Притча мне понравилась. Пересказала ее знакомому.  А он, попивая чай с шоколадными конфетами, сказал - знаешь, это не просто конфеты из Швейцарии, это конфеты, приготовленные вручную, они не вышли из-под конвейера...Поэтому они очень дорогие - и назвал цену. Я подумала - на эти деньги можно благополучно удалить аппендицит или снять хорошую двухкомнатную квартиру не совсем в центре города, или раздать пять минимальных пенсий, можно заправить порядка 700 литров бензина или купить 1000 буханок хлеба, или....ну, вы меня поняли. Вслух я этого, конечно, не сказала, но предложила ему разделить цену коробки на количество шоколадок, чтобы знать, сколько же....нет, не калорий, а долларов, он съедает с каждой такой конфеткой. Он назвал меня язвой и сказал, что я не умею быть счастливой...

Вообще, умение быть счастливым дано не каждому. Вот как этой, например, моей собеседнице. Она сидит напротив меня и спрашивает: как ты думаешь, я нормальная? Иногда мне кажется, что я схожу с ума. Почему? Да потому, что я ведь, наверняка, должна считать себя счастливой, но...

- Но?? Не считаешь, да?

- Но не считаю...да как я могу быть счастливой, когда такое вокруг происходит...Я задыхаюсь, сложно жить в этом бездуховном обществе потребителей. Кругом одни потребители. Просто они или голодные, или сытые. Зачем смеешься, разве я не права? Покажи мне, кто сейчас не паразитирует, кто по-настоящему работает? Никому ничего не нужно. Всех все устраивает. Сейчас время удобных людей. Нужны удобные люди. Я не удобная....Так что о счастье лучше разговаривать не со мной.

Ладно, спрошу кого другого...Вот эту, что сидит у стола...Она-то точно знает толк в счастье - сидит, вся светится.

- На данный момент считаю себя счастливой, хотя совсем недавно все было наоборот. Рассказать? Могу об этом говорить уже совершенно спокойно - я вышла из-под зависимости от одного человека. Он имел на меня очень сильное влияние, сперва я сопротивлялась этому влиянию, потом мне это стало необходимо просто, я была нездорова, думала о нем дни напролет, хотя понимала - это не то, что мне нужно, он чужой, не мой, не тонкий, не чуткий, не деликатный...Он не умный, в конце концов...Но, даже зная все это, болела им. Сейчас же мне абсолютно все равно - что с ним и как, он мне не нужен, я счастлива без него. Я оценила свое счастье, все, что имею, пережив много горестных моментов по его вине. Ты понимаешь, о чем я?

Не совсем, но все равно понимаю...Также понимаю и то, что умение быть счастливым - это, прежде всего, черта характера. Наверное, это и имел ввиду французский философ-моралист Фр. Ларошфуко, который сказал "Счастье обычно приходит к счастливому, а несчастье - к несчастному."

А вообще, на тему счастья можно рассуждать бесконечно долго и приводить в пример массу историй. Но стоит ли? Сколько написано всего. Стихов, романов, картин...О счастье рассуждали мудрецы, спорили философы, пеклись психологи... Не удивительно, хотя тема сама по себе банальна. Я не претендовала на оригинальность, затевая работу над материалом. Более того, уверена, у цинично настроенных людей кроме снисходительной улыбки статья ничего не вызовет ( хотя в тех же циниках природой заложена потребность быть счастливым). Расчет делался на то, чтобы донести такую свою, может, не совсем для вас счастливую, мысль. В современном жестоком мире, частью которого являемся и мы с вами, люди часто теряют жизненные приоритеты и смысл жизни. В этой гонке - у кого за выживание, у кого - за большей материей - в этой бесконечной гонке по кругу - мы теряем себя и свою дорогу, очень часто не понимая, что же с нами происходит...К чему же мы стремимся, торопимся, суетимся? Может, стоит остановиться и оглядеться? " Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь" - так, кажется, сказано в этой притче? Давайте, запомним это.

И еще...Индикатором полезности статьи для каждого журналиста наверняка являются отзывы читателя. И когда я получу очередные отзывы, буду вполне счастлива...

Лента

Лента новостей