...

Избрание Азербайджана в СБ ООН является большой победой нашей дипломатии – Администрация Президента

Точка зрения Материалы 25 октября 2011 12:39 (UTC +04:00)
Избрание Азербайджана в СБ ООН Баку считает большой победой азербайджанской дипломатии.
Избрание Азербайджана в СБ ООН является большой победой нашей дипломатии – Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 25 октября, /корр.Trend Т. Гаджиев /

Избрание Азербайджана в СБ ООН Баку считает большой победой азербайджанской дипломатии.

"Избрание Азербайджана в СБ ООН Баку является большой победой азербайджанской дипломатии", - заявил во вторник журналистам заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.

По его словам, эта победа является результатом политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева, работы азербайджанской дипломатии, а также политики Азербайджана на региональной и мировой арене.

"Азербайджан является страной-лидером, завоевавшей авторитет на глобальном уровне. Участие Азербайджана в такой авторитетной международной структуре как СБ ООН станет еще одной трибуной для доведения до мирового сообщества справедливой позиции страны по нагорно-карабахской проблеме", - сказал Асланов.

Азербайджан впервые избран непостоянным членом Совета безопасности ООН.

Перед самым последним туром голосования министр иностранных дел Словении Самуэль Збогар заявил о снятии страной кандидатуры в непостоянные члены Совбеза ООН. В предшествующем этому раунде голосования Азербайджан набрал 116 голосов, а Словения лишь 77.

В последнем раунде за Азербайджан проголосовали 155 стран, 24 страны воздержались и еще 13 по-прежнему проголосовали за Словению.

В целом, во всех предыдущих шести раундах голосования Азербайджан набирал больше голосов, чем Словения, однако не смог набрать необходимых для избрания 129 голосов.

В понедельник в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН продолжились выборы непостоянных членов Совета безопасности на 2012-2013 годы от восточно-европейской группы.

Азербайджан вместе со Словенией выдвигал свою кандидатуру на одно место непостоянного члена Совета безопасности ООН от европейских стран.

Согласно 23-й статье Устава ООН, Генеральная ассамблея избирает десять непостоянных членов Совета безопасности, уделяя внимание, в первую очередь, степени участия страны в поддержании международного мира и безопасности и в достижении других целей организации.

Лента

Лента новостей