...

Нефтехимическая промышленность Ирана пока будет зависеть от Европы

Точка зрения Материалы 7 февраля 2012 09:18 (UTC +04:00)
Министр нефти Ирана запретил покупку нефтеперерабатывающих технологий у пяти европейских компаний. Три из них - это компании из Великобритании (UOP, SW и Start Company), одна - из Франции (Axens) и последняя - совместная нидерландско-британская компания (Royal Dutch Shell).
Нефтехимическая промышленность Ирана пока будет зависеть от Европы

Глава персидской редакции Trend Далга Хатыноглу

Министр нефти Ирана запретил покупку нефтеперерабатывающих технологий у пяти европейских компаний. Две из них - это компании из Великобритании (SW и Start Company), одна - из Франции (Axens), одна из США (UOP) и последняя - совместная нидерландско-британская компания (Royal Dutch Shell).

Несмотря на то, что эти компании выдали Ирану лицензии, они все же отказались осуществить третью фазу нефтеперерабатывающего завода в Абадане - план развития производства бензина (Cat Cracker Unit).

Иран ранее заявил, что некоторые производственные единицы нефтеперерабатывающих заводов в Тегеране и Шазанде получили лицензии вышеназванных европейских компаний и без их участия сданы в эксплуатацию посредством местных компаний.

В настоящее время в Иране девять нефтеперерабатывающих заводов, которые получили лицензии европейских компаний.

Объем производства нефтеперерабатывающего сектора Ирана составляет 42,952 миллионов тонн. 35 процентов лицензий в этом секторе получены от компаний Германии, 18 процентов - Англии, 12 процентов - Франции, 11 процентов - Нидерландов.

Кроме компаний США и Европы, лицензии также были получены от компаний Японии - пять процентов, Саудовской Аравии - два процента и Китая - один процент. Таким образом, 85 процентов лицензий в нефтеперерабатывающей промышленности Ирана получены от компаний Европы, семь процентов - от компаний США.

Лицензии пяти самых больших нефтеперерабатывающих заводов Ирана:

Шазанд

RIPI (Иран), KTI (Италия), Technip (Италия), UOP (Англия), Axens (Франция)

Тегеран

TPKTI, Technip, Axens, Intertek

Бандар Аббас

Axens, Prosernat (Франция)

Абадан

Axens, UOP, Topsoe (Дания), Technip-KTI (Италия)

Исфаган

Axens, UOP, Topsoe, Technip-KTI, Linde (Германия)

В настоящее время в Иране строится семь новых нефтеперерабатывающих заводов. Согласно распоряжению министра нефти Ирана Рустама Касеми, все эти заводы должны развиваться на основе местных технологий. Согласно пятилетнему плану национального развития, объем производства нефтехимической продукции до 2015 года должен достичь 100 миллионов тонн. 15 процентов лицензий на новые проекты должны быть получены от Германии, девять процентов - Нидерландов, семь процентов - Франции и по четыре процента - Англии, Дании, Швейцарии, Японии и Индонезии. Пока не принято решения о получении лицензий на 44 процента проектов.

Иран утверждает, что может производить 25 процентов технологий и оборудования в нефтехимической сфере, но один вопрос остается открытым - как Иран будет развивать семь новых нефтеперерабатывающих заводов без лицензий стран Запада?

Если учитывать санкции США в отношении Ирана в связи с продажей бензина и то, что в стране потребляется более 60 миллионов литров бензина в сутки, не исключено, что Иран в отсутствии западных компаний столкнется с проблемой в обеспечении долгосрочного спроса на бензин.

Тэги:
Лента

Лента новостей