...

Переговоры между Турцией и РПК могут остаться незавершенными

Точка зрения Материалы 16 января 2013 16:41 (UTC +04:00)
Переговоры между Турцией и РПК могут остаться незавершенными
Переговоры между Турцией и РПК могут остаться незавершенными

Азербайджан, Баку, 16 января /Trend/

Руфиз Хафизоглу, руководитель Службы арабских новостей Trend

В Турции широко обсуждаются шаги, направленные на то, чтобы положить конец террористической деятельности Рабочей партии Курдистана (РПК).

Шаги турецкого правительства, призванные положить конец террористической деятельности РПК, нельзя назвать новыми. К примеру, в 2005 году премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в Диярбакыре заявил, что правительство хочет решить курдскую проблему. Однако атака боевиков РПК в ноябре 2008 года на военную часть Актутюн в Шемдинлинскм районе провинции Хаккяри отодвинула на задний план решение курдской проблемы. Несмотря на это, решение курдской проблемы не потеряло своей актуальности.

И для решения этой проблемы правительство в 2009 году дало старт новому проекту "Демократическое решение курдской проблемы", позже названному "Проектом национального единства". Согласно этому проекту, боевики в лагере РПК на севере Ирака должны были прекратить сопротивление и вернуться в Турцию.

Проект был частично осуществлен, но возвращение боевиков в Турцию, их приветствие сторонниками РПК как героев и жесткая реакция турецкой оппозиции помешали завершить его.

Последним шагом, призванным положить конец террористической деятельности РПК, стало начало переговоров с лидером террористической организации Абдуллой Оджаланом, содержащимся на острове Имралы.

Хотя подробности переговоров неизвестны, официальные представители Турции заявили, что подобный шаг предпринят для сплочения нации и не должен расцениваться как капитуляция перед терроризмом.

Но убийство, на фоне проведения переговоров, во Франции Сакины Джансыз, Фидан Доган по прозвищу "Рожбин" и Лейлы Сойлемез, которые считаются одними из основателей РПК, дает основание предположить, что и третья попытка правительства окажется неудачной.

Хотя первоначально считалось, что за смертью основателей РПК стоят турецкие спецслужбы, это все же маловероятно. Хотя бы потому, что французские и турецкие спецслужбы проводят взаимный обмен информацией. С другой стороны, в настоящее время подобный шаг не соответствует интересам Турции.

Как сообщает турецкая пресса, за убийством стоят спецслужбы некоторых стран и турецкие "бозгурды".

Естественно, сейчас неправильно обвинять кого-либо в убийстве членов РПК. Но следует учесть, что убитая Сакина Джансыз была противницей вооруженной борьбы, поэтому за ее смертью могут стоять находящиеся на севере Ирака боевики РПК, которые были сторонниками продолжения вооруженного сопротивления.

Естественно, переговоры Сакины Джансыз с главой турецкой разведки Хаканом Фиданом в Германии не могли остаться незамеченными членами РПК в Ираке.

Хотя официальные лица Турции заявили, что убийство трех активистов РПК не повлияет на переговоры, есть все основания предполагать, что и на этот раз переговоры останутся незавершенными.

Тэги:
Лента

Лента новостей