...

Членство Анкары в ЕС не на пользу Турции - эксперт

Точка зрения Материалы 13 июня 2016 12:14 (UTC +04:00)
Полноправное членство Анкары в ЕС не на пользу Турции, так как любая экономическая проблема в ЕС может развалить экономику Турции
Членство Анкары в ЕС не на пользу Турции - эксперт

БАКУ /Trend/ - Полноправное членство Анкары в ЕС не на пользу Турции, так как любая экономическая проблема в ЕС может развалить экономику Турции. Об этом сказала Trend в понедельник глава дипломатического центра стратегических исследований и завкафедрой культурной дипломатии Парижского университета Наджие Селин Шеноджак.

Шеноджак не исключает, что по ряду причин Турция не сможет стать полноправным членом ЕС. "Есть множество причин, которые мешают Турции на этом пути", - сказала эксперт.

Шеноджак считает, что одной из этих причин является молодое и динамичное население Турции, которое может составить конкуренцию Германии с политической и экономической точек зрения.

Другой немаловажной причиной, по мнению эксперта, является то, что Турция является мусульманской страной, что воспринимается в ЕС как культурная угроза.

"Кроме того, ЕС воспринимает как реальную угрозу политический хаос в соседних с Турцией странами", - считает Шеноджак.

При этом эксперт считает, что Турция и сама не особо нуждается в ЕС.
ЕС уже давно не является "островом" надежды и стабильности, примером чему экономические проблемы во Франции и Греции, политика ЕС по отношению к мигрантам, а также ожидаемый референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе, который пройдет 23 июня этого года, считает Шеноджак.

"Турция должна разработать модель сотрудничества с ЕС по принципу win-win ["двойной выигрыш"], как это сделал Китай", - сказала Шеноджак.

По мнению эксперта, если Турция остановит переговоры с ЕС о полноправном членстве, то ЕС сразу же начнет пропаганду о радикализации Турции, что направлено на международную изоляцию Анкары.

Шеноджак также считает, что Турция должна возобновить отношения с Россией, что очень важно для стабильности в регионе.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что "ЕС продолжает вводить Турцию в заблуждение [по вопросу вступления], и такая ситуация огорчает".

Экс-министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр ранее сказал, что Анкара сомневается в отмене ЕС визового режима с Турцией.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей