...

Участие Азербайджана в саммите НАТО доказывает его геополитическую важность

Точка зрения Материалы 9 июля 2016 12:30 (UTC +04:00)
Участие Азербайджана в саммите НАТО доказывает его геополитическую важность в Евразии и Восточной Европе
Участие Азербайджана в саммите НАТО доказывает его геополитическую важность

БАКУ /Trend/ - Участие Азербайджана в саммите НАТО доказывает его геополитическую важность в Евразии и Восточной Европе. Об этом сказала Trend глава Дипломатического центра стратегических исследований и завкафедрой культурной дипломатии Парижского университета Наджие Селин Шеноджак.

В Варшаве 8-9 июля проходит саммит НАТО. В саммите принимает участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В рамках саммита обсуждаются вопросы укрепления стабильности за пределами границ НАТО, борьбы с терроризмом, укрепления обороноспособности, средства сдерживания альянса.

По ее словам, Азербайджан также является важной страной для НАТО в борьбе с мировыми угрозами.
"Азербайджан доказал свою важность для НАТО в Афганистане и Косово", - сказала Шеноджак.

В саммите НАТО также принимают участие сопредседатели МГ ОБСЕ - Джеймс Уорлик, Игорь Попов, Пьер Андрие.

Обсуждение нагорно-карабахского конфликта на саммите НАТО показывает, что Азербайджан данный вопрос всегда держит на повестке дня, сказала Шеноджак.

По ее словам, несмотря на то, что на саммите НАТО в Варшаве обсуждался нагорно-карабахский конфликт, не стоит ожидать от этого саммита решительных шагов для решения данного кризиса.

"Минская группа ОБСЕ не добилась результатов в решении нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан, используя саммит НАТО в Варшаве, еще раз должен сообщить мировому сообществу об оккупационной политике Армении", - сказала Шеноджак.

По ее словам, без решения нагорно-карабахского конфликта безопасность Восточной Европы невозможна.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей