...

О чем могут договориться Азербайджан и Украина?

Точка зрения Материалы 14 июля 2016 00:47 (UTC +04:00)
В Азербайджан с официальным двухдневным визитом прибыл президент Украины Петр Порошенко. Итоги этой поездки вызывают большой интерес как в Азербайджане, так и в Украине, поскольку это первый официальный визит украинского лидера в Баку, и от него ждут важных договорённостей в торгово-экономической сфере
О чем могут договориться Азербайджан и Украина?

В Азербайджан с официальным двухдневным визитом прибыл президент Украины Петр Порошенко. Итоги этой поездки вызывают большой интерес как в Азербайджане, так и в Украине, поскольку это первый официальный визит украинского лидера в Баку, и от него ждут важных договорённостей в торгово-экономической сфере.

Предполагается, что именно на экономическом сотрудничестве будут акцентированы переговоры лидеров двух государств. В первую очередь - как продолжение очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Украиной, которое состоялось неделю назад. Во вторую - как необходимость повысить товарооборот между двумя странами, который в 2015 году сократился на 45,1 процента и составил 349,1 миллиона долларов, хотя потенциал существенно выше.

Особая роль в экономических отношениях Азербайджана и Украины традиционно отводится транспортной сфере. Обе страны обладают уникальными транзитными возможностями, и поэтому сотрудничество будет особо взаимовыгодным.

Кроме того, для Украины актуализировалась проблема перевозок своих товаров в страны Центральной Азии после того, как РФ запретила украинским перевозчикам доставлять их через свою территорию.

Именно через Россию в страны Центральной Азии шло подавляющее большинство украинских товаров. Более того, большая их часть через Россию шла в Азербайджан. И теперь, когда обе страны тестируют Транскаспийский транспортный маршрут, он выходит на первый план. Украина отправила уже два поезда по этому маршруту, а с первого июня стороны договорились применить на маршруте конкурентоспособные тарифы.

Этот маршрут предполагает грузоперевозки из черноморских портов Украины по Черному морю в Грузию, оттуда - в Азербайджан, а затем по Каспийскому морю - в Центральную Азию и Китай. Как ранее говорил Trend исполняющий обязанности главы "Укрзализныци" ("Украинская железная дорога") Александр Завгородний, Украина планирует в перспективе перевозить по Транскаспийскому международному транспортному маршруту через Азербайджан в Центральную Азию до 10 миллионов тонн грузов ежегодно, а это довольно большие объемы.

Кроме того, на прошедшем заседании межправительственной комиссии вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко предложил проект создания транспортного коридора, который соединил бы три моря - Балтийское, Черное и Каспийское. В случае реализации этого проекта грузопоток в обеих странах резко вырастет.

Еще одно интересное направление возможного интенсивного сотрудничества – энергетика. Украина проявила интерес к азербайджанской нефти, которую намерена использовать для переработки на своих НПЗ и транспортировать дальше в Европу. Необходимая инфраструктура для этого, в принципе, есть – нефть по трубопроводу Баку-Супса или железной дороге будет поступать в грузинские черноморские порты, откуда на танкерах доставляться в Украину, прокачиваться по нефтепроводу Одесса-Броды, который предполагается продлить до польского Плоцка.

Украинские компании могут быть заинтересованы и в зоне свободной торговли в Азербайджане, в районе Международного бакинского морского торгового порта в Аляте, процесс создания которой завершится до конца текущего года.

Словом, направлений для развития экономического сотрудничества у двух стран предостаточно. Осталось дождаться того, по каким из них стороны подпишут конкретные соглашения.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей