...

Новый Шелковый путь изменит судьбу региона - эксперт

Точка зрения Материалы 9 января 2017 16:54 (UTC +04:00)
Проект нового Шелкового пути изменит судьбу региона и является будущим планеты
Новый Шелковый путь изменит судьбу региона - эксперт

БАКУ /Trend/ - Проект нового Шелкового пути изменит судьбу региона и является будущим планеты, считает пакистанский политолог, главный редактор Eurasia Media Network Малик Айюб Сумбал.

«Это ведущий мировой торговый проект, который изменит судьбу стран, через которые он проходит, так как страны Центральной Азии, Южной Азии и Южного Кавказа будут получать налоги и сборы, которые пополнят их казну», - сказал эксперт Trend в понедельник.

В то же время аналитик напомнил, что новый Шелковый путь является возрождением древнего Шелкового пути и подразумевает реализацию многих проектов – проекта сухопутного пути, проекта смешанного сухопутно-морского пути, проекта пути, идущего сначала по морю, а потом по суше.

«Таким образом, в этот проект будут вовлечены многие страны», - сказал Малик Айюб Сумбал.

По его словам, Китай мечтает создать единый пояс и единый путь, чтобы трансформировать мировую торговлю. Проект Шелкового пути, сказал аналитик, очень важен при нынешней ситуации в Европе, когда Европейский союз движется к худшей в своей истории дезинтеграции.

«Сейчас китайские товары и торговля с Китаем могут способствовать росту экономики европейских стран. После Brexit ситуация в Европе изменится, будет больше стран, вставших на путь выхода из ЕС. На этом этапе экономика Европы будет на перепутье, и, таким образом, китайская поддержка будет неизбежна», - сказал Малик Айюб Сумбал.

Маршрут через Южный Кавказ, сказал аналитик, будет основным на пути из Китая в Европу, поскольку страны Южного Кавказа имеют выгодное геополитическое положение. По его словам, Шелковый путь будет способствовать развитию торговли, открытию границ и налаживанию связей стран Южного Кавказа с другими странами. Он также отметил, что существует большие возможности для развития туризма в этих странах, и Шелковый путь также поможет развитию этой сферы.

Говоря о месте Азербайджана в проекте нового Шелкового пути, эксперт отметил, что Азербайджан исторически был центром мировой торговли.

Он напомнил, что в древности Азербайджан был воротами торговли между Азией и Европой, а азербайджанский город Барда бил мировой столицей торговли.

«Азербайджан имеет большой потенциал, чтобы стать неотъемлемой частью Великого шелкового пути и воротами в Европу», - сказал Малик Айюб Сумбал.

Эксперт отметил, что Китай и руководство Азербайджана понимают это, и обе стороны ведут переговоры для того, чтобы обеспечить прагматичный подход к этому проекту.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей