...

Как катарский кризис может поменять ход событий в Сирии

Точка зрения Материалы 8 июня 2017 15:49 (UTC +04:00)
Для возобновления «братских отношений» некоторых арабских государств с Катаром, властям в Дохе необходимо совершить несколько конкретных шагов
Как катарский кризис может поменять ход событий в Сирии

Для возобновления «братских отношений» некоторых арабских государств с Катаром, властям в Дохе необходимо совершить несколько конкретных шагов. Важнейшим шагом должно стать выдворение из Катара одного из лидеров движения ХАМАС, необходимо прекратить поддержку организации «Братья мусульмане», а также прервать чересчур близкие отношения с Ираном, так как, по мнению ряда арабских государств, именно Тегеран использует организацию «Хезболлах» и движение «Анкаруллах» в Йемене, поддерживая терроризм в регионе.

Очевидно, что арабские государства считающие «Братьев Мусульман» своим основным врагом, не против того, чтобы власти в Дохе так же выдворили из Катара исламского богослова Юсуфа Аль-Кардави, считающегося одним из идеологических наставников «Братьев-мусульман».

Примечательно, что еще в 2014 году Египет потребовал у Катара выдворить Аль-Кардави, но тогда Доха отвергла такое требование Каирских властей.

Однако, сегодня складывается совершенно иная ситуация. Вероятно, арабские государства впервые смогли договориться о чем-то, и эта договоренность направлена против самих же арабов.

В этой связи можно утверждать, что если Катар выдворит богослова Юсуфа Аль-Кардави и лидера ХАМАС из Дохи то в полнее реально, что соседние страны восстановят с дипломатические отношения с Дохой.

Возникает вопрос, какое государство мира может принять Юсуфа Аль-Кардави и Лидера ХАМАСА (речь идет о экс главе политбюро ХАМАС Халиде Машале) в случае если Катар все-таки решится выполнить условия соседей?

Сегодня для Катара выдворение Халида Машаля не очень трудная задача, так как, уже с конца мая текущего года Машаль не является главой политбюро ХАМАС. На пост главы политбюро ХАМАС в секторе Газе избран Исмаиль Хания.

То есть, в случае если Катар все же выдворит далеко не важного представителя ХАМАС, то тот может спокойно отправится в Иран, как собственно это и было до кризиса в Сирии.
Что касается персоны Кардави, то здесь исключается его переселение в Иран, хотя стоить отметить, что, даже принимая во внимание, что «Братья-мусульмане» являются суннитами, до сирийского кризиса они имели тесные связи с Ираном.

Учитывая это можно сказать, что в случае если Катар все-таки решится выдворить Кардави, существует значительная вероятность, что он все же переселится в Турцию, так как это самый оптимальный вариант для него.
Получается, что именно военный конфликт в Сирии стал причиной разрыва отношений с так называемыми организациями исламского сопротивления -«Братьями-мусульманами» и ХАМАС с «Хезболлах» и Ираном.
Нет сомнений в том, что катарский кризис может сыграть роль катализатора, для изменений в сирийском кризисе, объединив усилия Сирийской Свободной Армии (ССА) с Хезболла и с правительственными войсками Сирии, против общего врага которым в настоящее время является террористическая организация «Исламскон Государство» (ИГ).

Конечно, менять стратегию в сирийском «болоте» не так уж просто, но в принципе данный сценарий не исключен в Сирии, пусть и временно.

Дело в том, что мировые СМИ как бы не сообщали о том, что Катар поддерживает ИГ, на самом деле Катар поддерживает только ССА, которая воюет как против ИГ, так и против «Хезболлах» и правительственных войск.

(Руфиз Хафизоглу, обозреватель Trend)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей