...

Исламский фактор на пути Турции в ЕС

Точка зрения Материалы 11 сентября 2017 18:01 (UTC +04:00)
Турция является одним из крупнейших светских мусульманских государств, население которого порядка на 97 процентов является мусульманами
Исламский фактор на пути Турции в ЕС

Руфиз Хафизоглу

Турция является одним из крупнейших светских мусульманских государств, население которого порядка на 97 процентов является мусульманами.

Мусульмане сунниты в Турции составляют около 80 процентов населения, около 20 процентов мусульманского населения Турции являются мусульманами шиитами а также алавитами.
Представители деноминаций ислама - шииты и алавиты в основном проживают в таких городах как Стамбул, а также в провинциях Тунджелт, Малатя, Сивас и Мараш.

В какой бы мере Турция не считалась светским государством, Ислам и культура шариата все же играют важную, даже можно сказать основную социальную роль в жизни страны.
Сегодня в Турции существует более 15 мусульманских общин, которые пользуются большим авторитетом в стране.

Одна из главных мусульманских общин в Турции, так называемая «İsmailağa Cemaati», ее основателем является Махмут Устаосманоглу. Это община является «суфийской», как и все остальные общины и ее «штаб квартира» находится в Стамбуле.

Турецкие СМИ пишут, что некоторые министры и политики Турция являются выходцами из этой общины. Община «İsmailağa Cemaati» основана в 1954 году.

Второй, по степени влияния исламской общиной Турции является «Nur Cemaati» (Нурситы) основателем которого является Саид Нурси живший в 1878-1960 годах.

Данную общину часто путают с движением Фетхуллаха Гюлена "Хизмет", хотя у этих двух общин, по сути, имеются серьезные разногласия.
До попытки военного переворота в Турции в числе влиятельных исламских общин также числилось движение «Хизмет» основателем которого является проживающий в США Фетхуллах Гюлен.

Но после попытки военного переворота в Турции движения «Хизмет» официально запрещено в Турции и Организация исламского сотрудничества (ОИС) признала движение Фетхуллаха Гюлена террористической организацией.

«В Турции также существует такие гигантские исламские общины как - «Menzil Cemaati», «Erenköy Cemaati», «Süleymancılar», «İskenderpaşa Cemaati», «Aczmendiler» и «Cerrahiler».

Все эти исламские общины достаточно сильно распространены в Турции и это является одним из препятствий для вступления страны в ЕС», - пишут СМИ.
Следует отметить, что ЕС неоднократно обвинил власти Турции в «Исламизации» страны.

В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что не логично обвинять мусульманскую страну в исламизации.

Стоить отметить, что сегодня Турция является одним из немногих мусульманских государств, где до сих пор не зафиксированы столкновения на религиозной почве.

В то же время, в отличие от соседних арабских стран, в Турции не распространены радикальные исламские течения, которые терроризируют Европу и мусульманские страны.
Это объясняется тем, что в Турции доминирует «Ханафитский» толк ислама, который, по сути, враждует с радикальными течениями ислама, воспринимая последние как противоречащие Исламу.
Влияние исламских общин на социально-политическую жизнь Турции не может быть преградой для вступления в ЕС.
Не смотря на то, что власти Турции почти каждый раз повторяют, что Анкара нацелена на полноправное членство в ЕС, политическая элиты этой страны отлично понимают, что Турция ни когда не сможет стать членом ЕС.

Собственно, после «Brexit» Анкара не особенно стремится попасть в ЕС, так как в Турции сомневаются в будущем этой организации.

Руфиз Хафизоглу, глава Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей