...

Путин в Турции: Москва как посредник между Анкарой и Дамаском?

Точка зрения Материалы 28 сентября 2017 19:38 (UTC +04:00)
Кризис в Сирии и продолжение военного конфликта раскололи исламский мир, который и без этого был на грани раскола
Путин в Турции: Москва как посредник между Анкарой и Дамаском?

Руфиз Хафизоглу

Кризис в Сирии и продолжение военного конфликта раскололи исламский мир, который и без этого был на грани раскола.

Даже союзники - Турция, Саудовская Аравия и Катар, объединившиеся против правительства Асада, с первого дня конфликта имели серьезные разногласия по поводу будущего Сирии, хотя мало кто об этом говорил.

Но появление так называемого «Исламского государства» (ИГ), упорное сопротивление сирийской армии террористам и поддержка России и Ирана борьбы с ИГ изменили ход событий в Сирии.

Дело в том, что если с первого дня Турция выступала против сирийского режима и критиковала власти России и Ирана за поддержку государственного террора в Сирии, то на сегодняшний день именно эти страны стали инициаторами прекращения военного конфликта в Сирии.

Если ранее президент Турции почти каждый день говорил о сирийском конфликте, то сегодня почти никто из высокопоставленных госчиновников не упоминает о нем, а когда речь заходит о сирийском конфликте, делается упор исключительно на гуманитарном кризисе.

Конфликт, который в свое время и породил разногласия между Турцией, Россией и Ираном, сегодня заставляет их действовать в регионе совместно.

Причиной этого в основном является сирийская политика США, которая направлена на расчленение Сирии, что не в интересах Анкары, Тегерана и Москвы.

Как известно, США активно вооружают отряды YPG («Курдская народная самооборона») и PYD («Демократический союз»). В Вашингтоне считают, что именно эти организации являются союзными группировками, якобы «доблестно» воюющими против террористов «Исламского государства» на территории Сирии.

Расчленение Сирии будет вторым шагом для начала этнического конфликта и изменения границ в регионе в целом.

А первый шагом в этом направлении уже был сделан 25 сентября, когда Курдская автономия Ирака провела референдум о независимости.

Говоря о проведении референдума о независимости в Курдской автономии Ирака, можно сказать, что Турция потеряла своего последнего союзника в регионе.

Даже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в последнем заявлении сказал, что Турция до последнего надеялась, что Эрбиль, который всегда опирался на поддержку Анкары, не проведет референдум о независимости. «Мы ошиблись, доверяя Эрбилю», - сказал Эрдоган.

Расчленение Сирии не в интересах Турции и Ирана именно потому, что есть большая вероятность создания «курдского государства», что станет серьезной угрозой для Анкары и Тегерана.

Если вспомнить хронологию событий в Сирии, то можно сказать, что Москва и Тегеран, в отличие от Анкары, с первого дня проводят неизменную политику по сирийскому вопросу.

Анкара же присоединилась к «ирано-российско-сирийскому» союзу после того, как усилия международной коалиции по борьбе с ИГ не дали никакого результата, а также после того, как США начали активно вооружать YPG и PYD.

Фактически сегодня в вопросе борьбы с терроризмом Дамаск, Анкара, Тегеран и Москва выступают единым фронтом.

Но здесь существует некий пробел в отношениях - это отсутствие дипломатических отношений между Дамаском и Анкарой.

Хотя, если есть общие цели, почему же не начать диалог, тем более что в политике нет постоянных врагов и друзей.

Стоит отметить, что ряд турецких СМИ уже пишет, что Анкара может возобновить переговоры с Дамаском. Эту информацию официальные власти Турции пока не подтверждают, но и не опровергают.

Как известно, сегодня президент РФ Владимир Путин прибыл в Турцию, где, несомненно, будет обсуждаться вопрос посредничества России между Анкарой и Дамаском.

Руфиз Хафизоглу, глава Арабской службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей