...

Турция и Иран: ставка на целостность Ирака, а вопрос Сирии остается открытым

Точка зрения Материалы 4 октября 2017 15:08 (UTC +04:00)
Не смотря на то, что Анкара и Тегеран являются стратегическими союзниками, впервые за последние шесть лет политика этих региональных держав частично сходится в регионе
Турция и Иран: ставка на целостность Ирака, а вопрос Сирии остается открытым

Руфиз Хафизоглу

Не смотря на то, что Анкара и Тегеран являются стратегическими союзниками, впервые за последние шесть лет политика этих региональных держав частично сходится в регионе. А точнее на севере Ираке, где Курдская автономия, не смотря на все призывы Анкары и Тегерана, провела референдум о независимости.

Создание нового курдского «государства» на севере Ирака, конечно же, представляет реальную угрозу для Турции и для Ирана которые долгие годы сталкивались с проблемами из-за роста сепаратизма на своей собственной территории.

Как в Анкаре, так и в Иране считают, что референдум в Курдской автономии может привести к этническому конфликту в регионе.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что референдум в Эрбиле - это шаг к этническому конфликту в регионе.

Эрдоган отметил, что Ирак является страной не только этнических курдов, но и арабов.
В то же время ряд политических экспертов считает, что Багдад являющийся главным виновником происходящих в стране событий, намерен решить свои внутренние проблемы с помощью Ирана и Турции.

Сегодня же, как известно, президент Турции прибыл в Иран для обсуждения итогов референдума на севере Ирака и дальнейших шагов в отношении Курдской автономии.

Нет сомнений в том, что Анкара и Тегеран уже смогли договориться относительно Эрбиля, и, скорее всего на первом этапе союзники по вопросу референдума в Ираке расширят именно экономические санкции против курдской автономии, так как военное вмешательство еще более усугубило бы ситуацию в регионе.
В ходе переговоров, которые пройдут между Рухани и Эрдоганом будет также обсужден и сирийский кризис, однако маловероятно, что Анкара и Тегеран смогут окончательно договориться по поводу Сирии.

Однако стоить отметить, что Анкара и Тегеран вполне в состоянии достичь серьезных результатов относительно Ирака, без привязки к урегулированию сирийского кризиса.

Но в то же время не следует забывать, что именно события в Сирии запустили процесс проведения референдума о независимости в курдской автономии Ирака.

Руфиз Хафизоглу, глава Арабской службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей