...

Аресты в Саудовской Аравии могут ускорить крах нефтедолларовой системы – эксперты

Точка зрения Материалы 7 ноября 2017 11:27 (UTC +04:00)
Недавние аресты в Саудовской Аравии вряд ли окажут долгосрочное влияние на мировые цены на нефть
Аресты в Саудовской Аравии могут ускорить крах нефтедолларовой системы – эксперты

БАКУ/Trend/ - Недавние аресты в Саудовской Аравии вряд ли окажут долгосрочное влияние на мировые цены на нефть, считают эксперты в сфере энергетики.

Как сказал Trend во вторник директор международной трейдинговой и консалтинговой компании SBI Markets Сэм Барден, этот фактор может снизить надежность Саудовской Аравии как поставщика нефти.

Отметим, что в воскресенье одиннадцать Саудовских принцев, четыре действующих министра и десятки бывших министров были арестованы в рамках антикоррупционной операции.

Аресты начались после того, как правитель Саудовской Аравии Король Салман постановил создать новый комитет по борьбе с коррупцией во главе с его сыном и наследником принцем Мохаммедом бин Салманом.

«Саудовская Аравия становится все более нестабильной с политической и социальной точки зрения, и вполне вероятно, что эта нестабильность повлияет на статус Саудовской Аравии как надежного поставщика нефти», - отметил Барден.

Эксперт не исключает, что некоторые из арестованных принцев могут иметь контракты на поставку нефти, которые могут быть пересмотрены или аннулированы в результате этих событий.

Тем не менее, эксперт не считает, что эта нестабильность в Саудовской Аравии повлияет на глобальный нефтяной рынок и окажет долгосрочное влияние на мировые цены на нефть.

Отметим, что на фоне событий в Саудовской Аравии стоимость марки Brent преодолела отметку в 64 доллара за баррель, а цена на нефть марки WTI превысила 57 долларов: это произошло впервые с лета 2015 года.

«То, что мы видим сейчас, это продолжающийся крах нефтедолларовой системы, и нынешние процессы в Саудовской Аравии, по всей видимости, отражают переход страны от нефтедолларовой системы, к системе, поддерживаемой Россией, Китаем и Ираном», - добавил эксперт.

Старший эксперт по энергетике американского центра стратегических и международных исследований Эдвард Чоу считает, что в целом, любая неопределенность приводит к росту цен на нефть.

«То, что произошло в Саудовской Аравии, не будет иметь прямого влияния на поставки нефти. Я думаю, что через несколько дней цены на нефть вернутся на свой прежний уровень», - сказал эксперт Trend.

Старший аналитик по нефти и газу в исследовательской компании BMI Research, являющейся частью Fitch Group, Кристофер Хейнс, в свою очередь, сказал, что поскольку последние события в Саудовской Аравии имеют политический характер, они в минимальной степени повлияют на объемы добычи и экспорта нефти в стране.

Эксперт считает, что эти события могут повлиять на цены на нефть только в краткосрочной перспективе.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей