...

Армения давно перешла "красную черту" - азербайджанский депутат

Точка зрения Материалы 18 ноября 2017 13:13 (UTC +04:00)
Если раньше Армения старалась скрывать серьезные проблемы в обществе, то сейчас делать это ей уже сложнее
Армения давно перешла "красную черту" - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Если раньше Армения старалась скрывать серьезные проблемы в обществе, то сейчас делать это ей уже сложнее, сказал депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Айдын Мирзазаде, комментируя принятое в Армении решение об ограничении прав студентов на получение отсрочки от прохождения военной службы.

По его словам, главной проблемой в Армении является снижение численности населения, его отток из страны. "Армения оккупировала часть территории Азербайджана и, следовательно, ей нужно держать на этих землях военный контингент. Сегодня в Армении есть серьезные проблемы с пополнением рядов этого военного контингента, и Армения видит в призвании студентов на военную службу последний вариант выхода из ситуации. Но уже сейчас видно, что это решение привело к волнениям в обществе", - сказал Мирзазаде.

Депутат сказал, что в экономической политике Армении также налицо милитаристские тенденции. "Как правило, страны отменяют НДС для усиления экономики, улучшения социального положения населения, недопущения повышения цен на необходимые продукты, а Армения отменяет НДС для приобретения военной техники. Очевидно, что Армению интересует сохранение военного контингента на оккупированной территории Азербайджана, а не экономика. Это является показателем того, что Армения давно уже перешла "красную черту", она катится в пропасть и устремляется к еще более серьезным проблемам. Считаю, что территориальные претензии Армении к Азербайджану должны были привести ее в результате к такой ситуации", - сказал Мирзазаде.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей