...

Визит Эрдогана в Грецию - пик турецкой дипломатии

Точка зрения Материалы 23 ноября 2017 15:57 (UTC +04:00)
Нынешний год можно отнести к наиболее динамичным периодам в дипломатической истории Турции
Визит Эрдогана  в Грецию - пик турецкой дипломатии

Руфиз Хафизоглу

Нынешний год можно отнести к наиболее динамичным периодам в дипломатической истории Турции.

Можно сказать, что на протяжении почти 11 месяцев текущего года не было ни одного месяца, чтобы официальные лица Турции не посещали какой либо страны.

Ожидается, что президент Турции в ближайшие дни посетит Афины.

По данным турецких СМИ, ожидаемый визит Эрдогана в Афины является очень важным, так как за последние 65 лет ни один из президентов Турции не посещал Грецию.

Последний раз 1952 году Афины посетил президент Турции Джелал Байар.

В принципе, между Турцией и Грецией имеется немало тем для обсуждения, и это в первую очередь вопрос урегулирования Кипрского конфликта, так как ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу намекнул на то, что данный конфликт всегда являлся основной темой переговоров между Турцией и Грецией.

Ожидается также, что в рамках визита Эрдогана в Афины, Анкара потребует у Греции экстрадиции свыше 900 граждан Турции, причастных к попытке военного переворота в Турции.

Однако, наряду с политическими вопросами, ожидается также обсуждение ряда транспортных проектов, первым из которых является открытие морских рейсов для транспортировки грузов и пассажиров из турецкой провинции Измир в греческий город Салоники.

Еще одним проектом, который будет вынесен на повестку дня во время визита Эрдогана в Афины, станет строительство высокоскоростной железной дороги из Стамбула в Салоники.
Не исключено, что Эрдоган ознакомится и с ходом строительства первой соборной мечети в Афинах, возведение которой началось в феврале 2017 года. Ожидается, что строительство этой мечети завершится в апреле 2018 года.
Сегодня было бы трудно судить о том, каких конкретных результатов смогут достичь Анкара и Афины по итогам исторического визита Эрдогана в Грецию, однако можно сказать, что данный визит, безусловно, может быть признан в качестве пика турецкой дипломатии.

Руфиз Хафизоглу, глава Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей