...

Коридор “Север-Юг” может значительно повлиять на геополитическое выравнивание в регионе - аналитик Stratfor

Точка зрения Материалы 10 января 2018 17:24 (UTC +04:00)
Международный транспортный коридор “Север-Юг”, призванный объединить Северную Европу и Юго-восточную Азию, может оказать значительное влияние на геополитическое выравнивание в регионе
Коридор “Север-Юг” может значительно повлиять на геополитическое выравнивание в регионе - аналитик Stratfor

БАКУ /Trend/ - Международный транспортный коридор “Север-Юг”, призванный объединить Северную Европу и Юго-восточную Азию, может оказать значительное влияние на геополитическое выравнивание в регионе, сказал Azernews старший аналитик разведывательно-аналитической компании Stratfor Евгений Чаусовски.

“С началом функционирования коридор “Север-Юг” может значительно снизить транзитное время и стоимость товаров, которыми торгуют страны-участницы проекта. Он также может служить каналом для усиления связей между странами, вовлеченными в проект, в частности Россией и Ираном”, - сказал Чаусовски.

В настоящее время, требуется свыше 40 дней на доставку товаров из Индии в Россию. “Север-Юг” позволит осуществлять транспортировку грузов менее чем за 25 дней, таким образом, сократив время на дорогу на 30-40 процентов.

“Важность проекта еще предстоит определить, и она будет в значительной степени зависеть от того, насколько он эффективен с точки зрения увеличения товарооборота между участвующими странами”, - добавил Чаусовски.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей