...

Борьба за власть в Армении строится вокруг карабахского вопроса – турецкий эксперт

Точка зрения Материалы 5 июня 2018 14:41 (UTC +04:00)
Армения столкнулась с проблемой в регионе из-за нагорно-карабахского конфликта
Борьба за власть в Армении строится вокруг карабахского вопроса – турецкий эксперт

БАКУ /Trend/ - Армения столкнулась с проблемой в регионе из-за нагорно-карабахского конфликта, сказал Trend во вторник эксперт по Кавказу исследовательской организации и мозгового центра Strategic Outlook Мехмет Фатих Озтарсу.

По его словам, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт превратился как во внешнеполитическую проблему Армении, так и в инструмент внутренней политики.

«Не думаю, что Армения изменит свою риторику по карабахскому вопросу, потому что вокруг него строится борьба за власть в стране. Если кто-то попытается изменить позицию страны по данной проблеме, на следующий день его может уже не быть в правительстве», – считает Озтарсу.

Комментируя заявления Никола Пашиняна об условиях нормализации турецко-армянских отношений, эксперт отметил, что Армения всегда говорит о готовности улучшить отношения с Турцией, но это не новый ход, который был придуман Пашиняном.

«Однако единственная проблема заключается в требовании Армении касательно [отказа Турцией от] предусловий. Таким образом, здесь мы имеем дело с несколькими независимыми переменными, такими как внешняя политика Турции и внешняя политика Азербайджана, равно как и политика других стран региона. Трудно просчитать все возможные аспекты в краткосрочной перспективе», – отметил Озтарсу.

По его словам, в нынешних реалиях открытие турецко-армянской границы невозможно.

Отметим, что ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности Армении наладить отношения с Турцией без предварительных условий. В свою очередь, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что если Армения перестанет предъявлять какие-либо претензии в отношении Турции и на самом деле искренне желает открыть новую страницу в отношениях с Турцией, то Анкара может рассмотреть эти предложения.

Напомним, что первого марта 2018 года Армения заявила об аннулировании протоколов о нормализации армяно-турецких отношений.

Протоколы о нормализации отношений между двумя странами были подписаны главами МИД Турции и Армении 10 октября 2009 года, но так и не были ратифицированы.

Отметим, что Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей