...

Как армянские "туристы" превращаются в нелегалов в Турции

Точка зрения Материалы 5 ноября 2018 18:37 (UTC +04:00)
В развитии туристического сектора Турции восьмой президент страны Тургут Озал сыграл очень важную роль
Как армянские "туристы" превращаются в нелегалов в Турции

Руфиз Хафизоглу

В развитии туристического сектора Турции восьмой президент страны Тургут Озал сыграл очень важную роль, и сегодня сфера туризма является одним из самых развитых и прибыльных секторов страны.

Отметим, что в третьем квартале 2018 года доходы Турции от туризма выросли на один процент по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составили 11,5 миллиарда долларов.

Согласно информации министерство культуры и туризма, в сентябре этого года Турцию посетили 5 425 845 туристов, а за январь-сентябрь - 31 815 952 туриста.

Туристический сектор Турции является настолько интересным и привлекательным, что даже граждане стран, которые имеют политические проблемы в отношениях с Турцией, продолжают посещаться эту страну.

К примеру, за девять месяцев этого года Турцию посетили 349 462 туриста из Израиля, что на 14,76 процента больше аналогичного показателя в 2017 году.

С другой стороны, граждане Египта, у которого также неоднозначные отношения с Турцией, продолжают посещать эту страну. По итогам девяти месяцев 2018 года Турцию посетили 111 311 египетских туристов, что на 50,16 процента больше по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем.

Но есть одна маленькая и бедная страна, основным экспортом которой является трудовая миграции под видом «туризма». И не для кого не секрет, что это враждебно настроенная к Турции Армения.

Еще три года назад в Турции насчитывалось около 150 тысяч армян-нелегалов, но с каждым годом их число растет. И происходит это как минимум потому, что миграция и бегство из Армении являются самым лучшим шагом, чтобы избавиться от экономических тисков, в которых оказались граждане этой бедной страны. А миграция в Турцию не требует серьезных финансовых затрат.

Вполне уместно привести некоторую статистику о количестве армянских «туристов» в Турции.

Например, согласно данным минкультуры Турции, в 2017 году страну посетили 48 320 «туристов» из Армении, что на 23,7 процента больше по сравнению с показателем 2016 года.

Согласно статистике минкультуры по итогом девяти месяцев 2018 года, Турцию посетили 39 382 "туриста" из Армении, что на 8,37 процента больше по сравнению с аналогичным показателем 2017 года. Только в сентября Турцию посетили 5 929 армянских "туристов", что на 19,13 процента больше по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года.

Таким образом, статистика свидетельствует, что с каждым годом в Турции растет число армянских "туристов".

Турецкие СМИ пишут, что большинство граждан Армении, которые приезжают в страну как туристы, обратно не возвращаются. Также сообщается, что граждане Армении, которые не покидают Турцию, в основном остаются в приграничных с Арменией провинциях.

Если исходить из этих данных, то можно с полным основанием говорить, что Турция превращается в "туристический рай» для армянских граждан.

Руфиз Хафизоглу, заместитель главного редактора Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей