...

Проводимые в Азербайджане реформы направлены на улучшение жизни населения - главный редактор

Точка зрения Материалы 7 декабря 2018 17:26 (UTC +04:00)
Проводимые в Азербайджане реформы направлены на улучшение жизни населения
Проводимые в Азербайджане реформы направлены на улучшение жизни населения - главный редактор

БАКУ /Trend/ - Проводимые в Азербайджане реформы направлены на улучшение жизни населения.

Об этом сказал Trend член политсовета партии «Ени Азербайджан», главный редактор газеты İki sahil Вугар Рагимзаде.

Эксперт напомнил, что недавно на очередном пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) был принят закон «О государственном бюджете Азербайджана на 2019 год».

«При изучении документа становится понятно, что государственный бюджет следующего года также будет социально направленным. Так, 32 процента расходов бюджета составляют расходы социальной направленности. В следующем году внимание также будет уделено охране здоровья населения. Предусмотренные в следующем году расходы на сферу здравоохранения больше соответствующих расходов этого года на 32 процента, или 309 миллионов манатов. Кроме того, планируется выделить 223 миллиона манатов на обязательное медицинское страхование. Расходы на образование увеличатся на 11 процентов и составят 2,275 миллиарда манатов», - отметил главный редактор газеты.

Рагимзаде также сказал, что в 2019 году планируется увеличить критерий нуждаемости на 13 манатов и довести до 143 манатов, размер прожиточного минимума будет повышен со 173 до 180 манатов.

«Также планируется выделить 262 миллиона манатов на расходы, связанные с социальной защитой беженцев и вынужденных переселенцев. Данный показатель выше на семь процентов по сравнению с 2018 годом. Также в госбюджете предусмотрено выделить 50 миллионов манатов для продолжения единовременных выплат членам семей погибших за территориальную целостность республики и пропавших без вести во время военных операций. Как видно из приведенных цифр, в центре государственной политики находится человек», - сказал Рагимзаде.

Главный редактор добавил, что в госбюджете следующего года также отражены важные моменты, связанные с обеспечением граждан жильем на льготных условиях, предоставлением жилья военнослужащим, а также выплаты денежной компенсации военнослужащим, которые не имеют жилья.

«Планируется выделить 212 миллионов манатов на расходы в этом направлении. Все это еще раз демонстрирует, что в стране проводится успешная социальная политика, и данная тенденция продолжается из года в год», - отметил Рагимзаде.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей