...

Новые условия финансирования СМИ в Азербайджане послужат еще большему развитию газет - эксперт

Точка зрения Материалы 13 февраля 2019 09:34 (UTC +04:00)
Новые условия финансирования средств массовой информации в Азербайджане послужат еще большему развитию газет, справившихся с конкуренцией
Новые условия финансирования СМИ в Азербайджане послужат еще большему развитию газет - эксперт

БАКУ /Trend/ - Новые условия финансирования средств массовой информации в Азербайджане послужат еще большему развитию газет, справившихся с конкуренцией. Об этом сказал Trend руководитель медиа-группы «SƏS», политический эксперт Бахруз Гулиев.

Он отметил, что, как было сказано накануне на заседании правления Совета печати Азербайджана, появилась необходимость в принятии очередных шагов в целях стимулирования печати, усиления ее материально-технической базы.

«Сегодня между электронными и печатными медиа идет здоровая конкуренция. Процессы, происходящие в сфере СМИ в мире, позволяют говорить о том, что печатная пресса сейчас отстает от электронных медиа, и электронные медиа выигрывают конкуренцию», - сказал эксперт.

Гулиев добавил, что в 2008 году был создан Фонд господдержки развития СМИ при Президенте Азербайджана. «Фонд за 10-летний период своей деятельности обеспечил развитие печати, реализовал многочисленные проекты. Сегодня конкуренция существует также между органами печатной прессы. Одним из условий, поставленным Фондом господдержки развития СМИ, является то, чтобы у газеты было две тысячи подписчиков, и ее минимальный тираж составлял пять тысяч экземпляров», - сказал он.

Эксперт отметил, что это является элементом, формирующим первичные условия конкуренции. «Во-первых, эти условия послужат еще большему развитию газет. Во-вторых, на заседании Совета печати были выдвинуты предложения по внесению изменений в Устав Фонда господдержки развития СМИ. Озвучиваются мнения в связи с оказанием помощи, финансированием также электронных газет», - сказал эксперт.

По его словам, вызовы современного мира, вклад от инноваций дают основание говорить, что Фонд господдержки развития СМИ так же должен внести изменения в свой Устав, и считаю, что эти изменения должны отвечать вызовам современного периода.

Он отметил, что это условия, диктуемые глобализацией. "Данный шаг еще больше расширит возможности Фонда, и будет стимулировать развитие азербайджанской печати», - добавил Гулиев.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей