...

Президент Казахстана провел совещание по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом

Казахстан Материалы 12 июля 2012 22:42 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел в четверг совещание по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также заслушал отчет о прохождении внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов,
Президент Казахстана провел совещание по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом

Казахстан, Астана, 12 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел в четверг совещание по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также заслушал отчет о прохождении внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов, сообщает пресс-служба Акорды.

Открывая совещание, Нурсултан Назарбаев отметил, что в наши дни распространение терроризма и экстремизма носит глобальный характер.

"Сегодня мы живем в относительном спокойствии и стабильности, и потому такой ход мирной жизни расслабил всех. В настоящее время десятки тысяч сотрудников правоохранительных органов нацелены на предотвращение и пресечение террористической деятельности. Государство оказывает в этом значительную поддержку. У правоохранительных органов нет более важной задачи, чем сохранение стабильности и соблюдение законности в стране", - подчеркнул глава государства.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что достижение поставленных целей и задач зависит от организованности, требовательности и профессионализма руководителей правоохранительных органов. Так, только за 2011 - 2012 годы произошло свыше ста преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом. Их жертвами стали десятки граждан и сотрудников правоохранительных органов.

"Мы должны признать, что в стране радикальные экстремистские элементы оказывают полномасштабное давление на государство и общество в целом. Люди возмущены неспособностью правоохранительных органов предотвратить все эти преступления. Из-за непрофессионализма гибнут сотрудники. Из-за того, что не ведется тщательная работа, мы, соответственно, не можем заранее пресекать подобные преступления. Я, как Президент и гарант Конституции, недоволен работой правоохранительных органов, особенно работой КНБ. Те усилия, которые мы предпринимаем, недостаточно эффективны. Вчера в Карасайском районе Алматинской области произошел взрыв, погибли люди. По предварительным данным, на месте обнаружен большой арсенал оружия и взрывчатых веществ. И опять все время мы идем постфактум. Все это требует от нас тщательного анализа и принятия конкретных мер по пресечению и предотвращению деятельности террористических и экстремистских элементов", - отметил Президент Казахстана.

В ходе совещания с докладами о принимаемых мерах выступили председатель КНБ Н.Абыкаев, министр внутренних дел К.Касымов, генеральный прокурор А.Даулбаев и директор Службы внешней разведки А.Жанкулиев.

Подводя итоги совещания, Глава государства поручил провести ревизию всей системы мониторинга упреждения и пресечения угроз террористического и экстремистского характера, а также принять меры по устранению упущений в оперативно-розыскной деятельности и улучшить механизм координации государственных органов в антитеррористической деятельности.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить повышению уровня подготовки сотрудников правоохранительных органов специальным навыкам противодействия угрозам террористического и экстремистского характера. Президент Казахстана поручил принять серьезные меры по повышению уровня защищенности объектов уязвимых в террористическом отношении.

Также глава государства заслушал отчет премьер-министра Масимова об итогах прохождения первого этапа внеочередной аттестации высших должностных лиц центральных и региональных правоохранительных структур.

- В настоящее время в стране проходит внеочередная аттестация сотрудников правоохранительных органов, по результатам которой будут служить наиболее профессиональные, грамотные и морально устойчивые сотрудники. Мы создали Высшую аттестационную комиссию, которую возглавил премьер-министр. На первом этапе прошли аттестацию высшие должностные лица всех правоохранительных органов, следующий этап - это центральный уровень и на третьем этапе - это аттестация сотрудников региональных органов. Эта работа должна завершиться к концу года. Уже на данном этапе работа правоохранительных органов стала улучшаться, - отметил Нурсултан Назарбаев.

По информации Масимова, 20% сотрудников правоохранительных органов не прошли внеочередную аттестацию и 10% уволились до ее начала.

Глава государства подчеркнул важность проводимой внеочередной аттестации сотрудников, направленной на повышение эффективности деятельности правоохранительной системы страны. По итогам, которой будет рассмотрен вопрос о серьезном повышении заработной платы и значительном улучшении социального обеспечения сотрудников правоохранительных органов.

Тэги:
Лента

Лента новостей