...

Народ Казахстана поддержит идею переименования страны - эксперт

Казахстан Материалы 10 февраля 2014 11:14 (UTC +04:00)
Народ Казахстана поддержит идею переименования страны, которую выдвинул президент Нурсултан Назарбаев, считает российский эксперт по Центральной Азии Аждар Куртов.
Народ Казахстана поддержит идею переименования страны - эксперт

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Е. Косолапова/

Народ Казахстана поддержит идею переименования страны, которую выдвинул президент Нурсултан Назарбаев, считает российский эксперт по Центральной Азии Аждар Куртов.

Шестого февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе посещения Интеллектуальной школы Атырау и встречи с представителями общественности области предложил рассмотреть возможность изменения официального названия республики на "Казак ели" ("Страна казахов" или "Казахский народ").

"В названии нашей страны есть окончание "стан", как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, и при этом в ее названии отсутствует окончание "стан". Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны "Казах ели", но прежде следует обязательно обсудить это с народом", - сказал президент.

Однако изменение названия страны повлечет за собой ряд сложностей, сказал Trend в пятницу главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Российского института стратегических исследований Аждар Куртов.

По его словам, в первую очередь изменение названия страны повлечет за собой очень большие расходы.

"Любое изменение названий - это очень дорогостоящая вещь, потому что нужно менять все документы, печати, вывески и так далее. Причем не только внутри Казахстана, но и в его представительствах за рубежом. А это - очень большие затраты", - сказал Куртов.

По словам эксперта, во-вторых, формулировка "Казах ели" кроет в себе некоторые этические проблемы, так как она говорит о том, что это государство казахов, а не какого-то другого этноса. А в Казахстане проживает много других национальностей.

"Я считаю, что неправильно подчеркивать приоритет только одного этноса", - отметил политолог.

Кроме того, Куртов выразил свое мнение по поводу популярности Монголии у иностранцев, о которой говорил президент Казахстана.

"Недра Монголии очень богаты, население маленькое, и эта страна не может проводить подлинную независимую политику, так как она зажата между двумя гигантами - Россией и Китаем. Она вынуждена балансировать и ради сохранения своей независимости привлекать внимание иностранных инвесторов, в том числе из Америки. Внимание иностранных инвесторов объясняется вовсе не ее названием. Даже если бы она называлась как-то по-другому, то внимание к ней от этого бы не уменьшилось", - сказал Куртов.

Однако переименование Казахстана может дать и положительные результаты, считает эксперт. По его словам, таким образом страна привлечет к себе внимание всего мира.

Эксперт отметил, что люди во многих странах откликаются на громкие инициативы Казахстана, что является положительным моментом.

В то же время, он считает, что вопрос изменения названия страны - далеко не на первом месте по важности для Казахстана.

"У Казахстана много других насущных проблем, требующих решения", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей