...

Ашхабад и Анкара обмениваются опытом в сфере юстиции

Туркменистан Материалы 3 февраля 2012 09:57 (UTC +04:00)
В Ашхабаде с рабочим визитом находится гендиректор главного департамента международного права и внешних связей министерства юстиции Турции Фазлы Доган.
Ашхабад и Анкара обмениваются опытом в сфере юстиции

Туркменистан, Ашхабад, 3 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде с рабочим визитом находится турецкая делегация во главе с гендиректором главного департамента международного права и внешних связей министерства юстиции Турции Фазлы Доганом, сообщает в пятницу туркменское правительство.

Турецкая делегация была принята в МИД Туркменистана.

Стороны рассмотрели приоритетные направления диалога по многим направлениям, в том числе в области обмена опытом в сфере юстиции и высказали "стремление содействовать углублению динамично развивающегося туркмено-турецкого сотрудничества, в активе которого накоплен богатый опыт плодотворного взаимодействия, выстраиваемого на принципах доверия и взаимной выгоды".

В ходе беседы был отмечен высокий уровень межгосударственных отношений между Туркменистаном и Турцией, связанных узами многовековой дружбы, общностью культур и традиций братских народов двух стран.

Доган, как говорится в информации, "выразил уверенность, что нынешняя встреча придаст дополнительный импульс реализации колоссального потенциала двустороннего сотрудничества".

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на одном из заседаний правительства отметил, что "необходимо продолжить работу по модернизации национального законодательства на основе международной практики, тщательного изучения мирового опыта и международных правовых актов".

В Туркменистане зарегистрированы более 600 турецких компаний, которые работают в таких отраслях, как торговля и инвестиции, строительство, энергетика, текстильная и перерабатывающая промышленость.

Две страны заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. В частности, рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и подключения его к транснациональному проекту "Набукко" транзитом через Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей