...

В Ашхабаде начинает работу саммит глав государств СНГ

Туркменистан Материалы 5 декабря 2012 07:53 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в среду откроется саммит глав государств СНГ, на котором состоится обсуждение более 20 документов, сообщает Исполком СНГ.
В Ашхабаде начинает работу саммит глав государств СНГ

Туркменистан, Ашхабад, 5 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде в среду откроется саммит глав государств СНГ, на котором состоится обсуждение более 20 документов, сообщает Исполком СНГ.

В туркменской столице в первую очередь, планируется обсудить проект заявления к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Текст заявления согласован с представителями государств. Документ подчеркивает значимость предстоящего события и ориентирует на подготовку целой серии памятных мероприятий.

Туркменистан принимает этот форум как страна, председательствующая в СНГ в 2012 году.

Ожидается, что с информацией о деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ по укреплению интеграционного взаимодействия в Ашхабаде выступит председатель Совета МПА, глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

Кроме того, планируется принять решение об объявлении 2013 года в СНГ Годом экологической культуры и охраны окружающей среды.

Исполком СНГ сообщает, что на заседании СГГ СНГ будут рассмотрены проекты документов, относящиеся к сфере обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, в том числе: соглашение об образовании совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников СНГ.

Кроме того, предполагается утвердить перспективные направления развития объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников СНГ.

Отдельным блоком в повестке дня представлены кадровые вопросы, связанные с утверждением кандидатуры председателя экономического суда СНГ, руководителя антитеррористического центра государств - участников СНГ и назначением председателя координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны государств - участников СНГ,

На заседании планируется также рассмотреть ряд других проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей