...

В Узбекистане начались выборы в местные органы самоуправления

Узбекистан Материалы 18 ноября 2013 16:38 (UTC +04:00)
В Узбекистане в соответствии с постановлением Президиума Сената Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) в понедельник начались выборы в местные органы самоуправления граждан
В Узбекистане начались выборы в местные органы самоуправления

Узбекистан, Ташкент, 18 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане в соответствии с постановлением Президиума Сената Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) в понедельник начались выборы в местные органы самоуправления граждан.

Постановление "О подготовке и проведении выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников" было принято в сентябре этого года в связи с истечением сроков полномочий председателей сходов граждан и их советников.

В Узбекистане создана и действует структура органов самоуправления граждан (махалля), основанная на исторических особенностях развития, сложившихся обычаях и традициях.

Согласно Конституции, органами самоуправления в поселках, кишлаках и аулах, а также в жилых кварталах городов являются сходы граждан. В их полномочия входит поддержка социально уязвимых слоев населения, обеспечение целевого и эффективного использования централизованно выделяемых на эти цели государственных средств.

В марте этого года были утверждены новые редакции законов "Об органах самоуправления граждан" и "О выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников", направленные на совершенствование организационных основ функционирования органов самоуправления граждан.

В них предусмотрены, в частности, превращение махаллей (микрорайонов) в центры адресной социальной поддержки населения, развитие частного предпринимательства и семейного бизнеса, а также расширение функций махалли в системе общественного контроля за деятельностью государственных органов.

Кроме того, кенгашам (советам) сходов граждан предоставляются дополнительные полномочия в вопросах социальной защиты населения, в том числе одиноких престарелых граждан, пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, содействие в трудоустройстве молодежи.

Новая редакция закона "О выборах председателя схода граждан и его советников" предусматривает, в свою очередь, большую прозрачность и открытость системы выборов председателя схода и его советников.

Законом также устанавливаются дополнительные требования к кандидатам на должность председателя схода граждан, в частности, определен срок проживания кандидата в данной махалле не менее пяти лет, учитывается опыт работы в госорганах, негосударственных некоммерческих организациях или в сфере хозяйственной, предпринимательской деятельности, а также вводится порядок, согласно которому кандидаты на должность председателя схода граждан в своих выступлениях должны объявить программу своей будущей деятельности.

Выборы председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников пройдут в ноябре-декабре. Всего сроком на 2,5 года, в соответствии с законодательством, планируется избрать 9,756 тысячи председателей сходов граждан и свыше 97 тысяч их советников.

Предыдущие выборы председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников прошли в мае-июне 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей