...

Подписан меморандум по созданию транспортного коридора Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман

Узбекистан Материалы 6 августа 2014 17:27 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Омана подписали шестого августа меморандум о взаимопонимании по вступлению в силу Соглашения по созданию транспортного коридора, который соединит указанные четыре страны
Подписан меморандум по созданию транспортного коридора Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министры иностранных дел Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Омана подписали шестого августа меморандум о взаимопонимании по вступлению в силу Соглашения по созданию транспортного коридора, который соединит указанные четыре страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Узбекистана, распространенном в среду.

Соглашение о создании нового международного транспортного коридора, который соединит страны Центральной Азии с портами Персидского залива, было подписано в апреле 2011 года.

Транспортный коридор пройдет по территории Ирана и свяжет страны Центральной Азии с иранскими портами в Персидском и Оманском заливах.

"Реализация соглашения станет этапным событием в межрегиональных отношениях, позволит существенно расширить взаимовыгодные связи между государствами обширного региона, придаст мощный импульс экономическому развитию стран-участниц", - говорится в сообщении.

Четырехсторонняя министерская встреча по созданию транспортного коридора прошла в Маскате (Султанат Оман). Делегацию Узбекистана возглавил министр иностранных дел республики Абдулазиз Камилов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей