...

Иран создаст суд по делам о хищениях и отмывании денег

Политика Материалы 24 декабря 2012 13:36 (UTC +04:00)
Иран намерен в ближайшее время создать специальный суд по делам о хищениях, отмывании денег и другим финансовым вопросам.
Иран создаст суд по делам о хищениях и отмывании денег

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend А.Бадалова, Т.Джафаров/

Иран намерен в ближайшее время создать специальный суд по делам о хищениях, отмывании денег и другим финансовым вопросам, сообщает в понедельник IRIB News со ссылкой на генерального прокурора Тегерана Аббаса Джафари Довлатабади.

По словам Довлатабади, создание такого суда поддержит экономическую систему страны и защитит местные банки от различных финансовых преступлений.

"Некоторые люди идут в банки и берут большие кредиты, которые они не выплачивают даже через десять лет, сказал Довлатабади.

"Многие банки в таких случаях не подают никаких жалоб", - сказал он.

По словам Довлатабади, суд будет сотрудничать с соответствующими организациями и финансовыми институтами по вопросам экономических преступлений.

По его словам, до сегодняшнего дня 80 человек были арестованы за крупные финансовые махинации, а суд поможет выявлению такого рода преступлений.

В июле в Иране четыре человека, обвиненные в банковских хищениях на сумму три миллиарда долларов, были приговорены к смертной казни.

Всего по делу о банковских махинациях было арестовано 39 человек.

Судебный процесс начался 19 февраля. Подсудимые обвиняются в хищении из иранских банков самой крупной за всю историю страны суммы.

Речь идет о группе Амира Мансура Арья, который обвиняется в использовании своего влияния на государственных служащих для получения незаконных аккредитивов и огромных банковских кредитов.

По делу проходят семь государственных и частных банков, в которых были обнаружены факты мошенничества, подделка документы для обеспечения кредитов.

Тэги:
Лента

Лента новостей