...

Иран готов на переговоры со всеми, кроме Израиля - депутат

Политика Материалы 30 января 2013 14:42 (UTC +04:00)
Израиль является единственной страной, с которой Иран никогда не будет вести переговоры и даже не рассматривает такую возможность.
Иран готов на переговоры со всеми, кроме Израиля - депутат

Азербайджан, Баку, 30 января / корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров /

Израиль является единственной страной, с которой Иран никогда не будет вести переговоры и даже не рассматривает такую возможность, сказал Trend в среду член Комитета меджлиса (парламент) Ирана по национальной безопасности и внешней политике Исмаил Ковсари, комментируя последнее выступление спикера иранского парламента Али Лариджани.

Выступая по телеканалу AlAlam News Network, Лариджани сказал, что проведение диалога с США не является главным вектором исламской республики, подчеркнув, что США должны помочь прогрессу в переговорах вместо того, чтобы занимать деструктивную позицию.

" Лариджани знает, что политика Ирана может измениться, если США меняет свое поведение по отношению к Ирану", сказал Ковсари.

Говоря об отношениях Ирана с другими странами, Ковсари отметил, что Иран и США имеют шанс улучшить отношения.

"Не Иран первым разорвал отношения с США. Это Вашингтон разорвал отношения с Ираном после 1978 года, и сегодня вводит экономические санкции в отношении страны", - сказал он.

Ковсари отметил, что США должны изменить свои действия в отношении Ирана.

"Пока с их стороны присутствует высокомерие, никаких переговоров не будет", - сказал он.

По словам Ковсари, при этом, несмотря на усилия США, Иран не пострадал.

"США могут делать, что хотят. Они ввели санкции в отношении Ирана, подозревают страну в разработке ядерного оружия, и тем не менее, Иран решает свои проблемы, и даже стремится к развитию", - сказал он.

По словам депутата, Иран внимательно следит за действиями Соединенных Штатов.

"Четыре года назад президент США Барак Обама заявил, что политика США изменится. Но мы видели, что этого не произошло. Более того, она стала даже хуже, чем была при Джордже Буше", - отметил. он

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей