...

Катар намерен спонсировать образовательную программу ЮНЕСКО

Арабские страны Материалы 12 ноября 2011 12:55 (UTC +04:00)
Катар намерен спонсировать образовательную программу ЮНЕСКО после возникновения финансовых затруднений в связи с отказом США спонсировать организацию. С таким предложением выступила супруга эмира Катара Муза бинт Насер аль-Мусаннад.
Катар намерен спонсировать образовательную программу ЮНЕСКО

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Катар намерен спонсировать образовательную программу ЮНЕСКО после возникновения финансовых затруднений в связи с отказом США спонсировать организацию. С таким предложением выступила супруга эмира Катара Муза бинт Насер аль-Мусаннад, сообщает в субботу газета "Шурук".

Аль-Мусаннад, которая также является спецпосланником ЮНЕСКО, выразила свою обеспокоенность тем, что многие основные и образовательные программы приостановлены в связи с бюджетным кризисом организации.

Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова распорядилась приостановить выполнение обязательств и программ организации до конца года на время выработки мер по ликвидации дефицита в 65 миллионов долларов в бюджете 2011 года.

Таким образом, с учетом прекращения финансирования США, в новый год ЮНЕСКО вступит с дефицитом в размере 143 миллиона долларов. В четверг организация приняла бюджет на 2012 - 2013 годы, который должен составить 653 миллиона долларов.

ЮНЕСКО 31 октября официально приняла Палестину в состав организации. США по нормам своего внутреннего законодательства, которое запрещает оказывать американскую поддержку признавшим Палестину агентствам ООН, заявили о прекращении финансирования. Вашингтон должен был до конца ноября внести в бюджет ЮНЕСКО 60 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей