...

Турция поддерживает исключение Франции из МГ ОБСЕ – МИД

Турция Материалы 28 января 2012 11:52 (UTC +04:00)
Турция поддерживает исключение Франции из тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ
Турция поддерживает исключение Франции из МГ ОБСЕ – МИД

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend А.Тагиева/

Турция поддерживает исключение Франции из тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так как, приняв закон об уголовном наказании за отрицание "геноцида армян", Париж потерял объективность, заявил в интервью телеканалу CNN Turk министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу.

"Саркози во время визита на Южный Кавказ пробыл в Армении два дня, тогда как в Азербайджане он провел всего несколько часов. Это является показателем его необъективности", - сказал Давудоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Министр также добавил, что если Франция будет продолжать свою миссию председателя МГ ОБСЕ, то и Турция должна стать членом этой группы.

По словам Давудоглу, неправильно, что Франция председательствует в этой группе, так как страна потеряла свой нейтралитет в этом вопросе.

Давутоглу сказал, что Турция направит письмо в Минскую группу по поводу членства Франции в МГ ОБСЕ.

После почти восьмичасовых дебатов Сенат (верхняя палата французского парламента) 23 января проголосовал за принятие закона. "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что Турция готовит новые санкции против Франции.

Ранее, 22 декабря, нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили данный законопроект законодательной комиссии Национальной ассамблеи.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей