...

НАТО поддерживает реформы Азербайджана в оборонной сфере - генсек

Политика Материалы 7 сентября 2012 10:48 (UTC +04:00)
НАТО поддерживает реформы Азербайджана в сфере обороны, сказал в Дипломатической академии генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, говорится на сайте НАТО.
НАТО поддерживает реформы Азербайджана в оборонной сфере - генсек

Азербайджан, Баку, 7 сентября / корр. Trend Э.Таривердиева/

НАТО поддерживает реформы Азербайджана в сфере обороны, сказал в Дипломатической академии генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, говорится на сайте НАТО.

По словам Рассмусена, его визит в Азербайджан является своевременным.

"НАТО и Азербайджан в последнее время предприняли важные шаги по углублению партнерства. Азербайджан обязался глубже и теснее сотрудничать с ISAF. И со своей стороны, НАТО также рассматривает способы, которые могут укрепить сотрудничество", - пишет он на своей странице в Twitter.

Генсек НАТО сказал, что он рад побывать в Азербайджанской дипломатической академии, играющей важную роль в подготовке дипломатов.

"Я рад быть в Азербайджане, и я особенно рад быть здесь - в Дипломатической академии. Потому что эта академия стала гораздо больше, чем учебное заведение для дипломатической службы Азербайджана. Это - важная школа международных дел, которая привлекает большое количество студентов из этой страны, из региона и из других стран", - сказал Расмуссен.

Азербайджан, по словам генсека, играет важную роль в операции альянса в Афганистане, позволяя транзит грузов для НАТО через свою его территорию.

"Вы сделали щедрый финансовый вклад в подготовку афганских сил безопасности. Эти взносы менее заметны, чем отправка военнослужащих , но они не менее важны. Азербайджан был и продолжает быть твердым, надежным партнером НАТО по Афганистану", - сказал Расмуссен.

По словам генсека, Альянс намерен тесно сотрудничать с партнерами, в том числе в регионе Южного Кавказа.

"Нам нужны партнеры, которые разделяют наше стремление к безопасности и наши ценности. В этой связи мы призываем Азербайджан продолжить демократические реформы в таких областях, как выборы и свободные СМИ", - сказал Расмуссен.

Партнерство НАТО-Азербайджан дает Баку, по словам генсека, доступ к уникальному форуму безопасности, где можно решать жизненно важные проблемы безопасности, такие, как Афганистан.

"Наше партнерство также поддерживает реформы в Азербайджане. Особенно в оборонной сфере, имеющей отношение к современным вызовам безопасности, и в состоянии в полной мере играть свою роль в многонациональных операциях", - сказал он.

Большая часть сотрудничества НАТО и Азербайджана ориентирована на обучение в военной сфере, сказал Рассмусен.

"Мы также углубляем наше сотрудничества в области энергетической безопасности и кибер-безопасности. Но несмотря на все эти успехи, этот регион по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами безопасности. И наиболее актуальной региональной проблемой остается решение нагорно-карабахского конфликта", - сказал он.

"Напряженность в регионе должна быть снижена, и должны быть приняты меры для содействия сотрудничеству и примирению. Азербайджан - важный партнер НАТО, и НАТО будет продолжать оставаться важным партнером Азербайджана. Мы уже многого добились вместе. У нас есть возможность сделать гораздо больше", - сказал Расмуссен.

Тэги:
Лента

Лента новостей