...

Премьер Грузии назвал прошедшие выборы уникальными

Грузия Материалы 28 октября 2013 15:34 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии считает, что грузинский народ совершил чудо и провел уникальные выборы по европейским стандартам
Премьер Грузии назвал прошедшие выборы уникальными

Грузия, Тбилиси, 28 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Премьер-министр Грузии считает, что грузинский народ совершил чудо и провел уникальные выборы по европейским стандартам. Эта победа тем более удивительна, что за год страна сделала большой шаг на пути к демократии, заявил в понедельник журналистам Бидзина Иванишвили.

По его словам, это достижение народа и правительства, и этим можно гордиться.

"Это итог нашей высокой культуры", - сказал Иванишвили.

Премьер также отметил, что в этом есть заслуга и правительства, которое проявило волю для проведения таких выборов.

Он поздравил с победой находящегося на встрече избранного президента Георгия Маргвелашвили, который не стремился к власти и поэтому будет хорошим президентом.

При этом Иванишвили сетует на "политическую незрелость" населения Грузии, результатом которой, по его словам, стало то, что партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" смогла набрать 21 процент голосов.

"Это для меня было очень неожиданным, так как я считал, что они не смогут набрать и 10 процентов", - отметил он.

Иванишвили считает, что незрелость общества проявилась и в том, что народ не пришел на выборы (активность составила 46 процентов).

"Не пришли наши сторонники, хотя мы ежедневно просили всех прийти к урнам, чтобы ЕНД не смогла набрать столько процентов", - сказал он.

Президентские выборы в Грузии прошли 27 октября.

После подсчета голосов на 3 376 избирательных участках (90,99 процента) из 3 741 участка на выборах президента Грузии продолжает лидировать кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

Как сообщила на брифинге в понедельник глава ЦИК Тамар Жвания, Маргвелашвили набрал на этих участках 62,09 процента голосов.

По предварительным данным ЦИК, на втором месте - кандидат от президентской партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе с 21,9 процента голосов.

Тэги:
Лента

Лента новостей