...

Французский суд рассмотрит вопрос об экстрадиции экс-министра обороны Грузии

Грузия Материалы 30 января 2014 08:08 (UTC +04:00)
Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс в четверг рассмотрит вопрос об экстрадиции в Грузию бывшего министра обороны страны Давида Кезерашвили.
Французский суд рассмотрит вопрос об экстрадиции экс-министра обороны Грузии

Грузия, Тбилиси, 30 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс в четверг рассмотрит вопрос об экстрадиции в Грузию бывшего министра обороны страны Давида Кезерашвили.

Процесс был перенесен с 23 января, так как суд получил запрос Грузии на участие ее представителей в процессе. Об этом сообщил один из адвокатов бывшего министра Антуан Амель. По данным адвоката, суд Экс-ан-Прованса направил разрешение представителю Грузии присутствовать на заседании 30 января.

В декабре суд обращался к Грузии с запросом о предоставлении дополнительных сведений по данному делу. В прошлом году суд также дважды дал отрицательный ответ на ходатайства адвокатов освободить Кезерашвили из заключения.

Предложенные защитой гарантии того, что бывший министр не покинет территории Франции, были сочтены французской юстицией недостаточными.

В настоящее время бывший грузинский министр находится в одной из тюрем, расположенной недалеко от Экс-ан-Прованса. Кезерашвили был задержан в середине октября 2013 года в аэропорту Ниццы при попытке вылететь в Албанию.

Ранее, 30 января 2013 года следственные органы Грузии предъявили экс-министру заочное обвинение "в получении взяток и в содействии контрабанде этилового спирта". По данным следствия, Кезерашвили, занимавший пост начальника финансовой полиции минфина и министра обороны, помогал в этот двум местным бизнесменам "в ввозе в Грузию этилового спирта без уплаты таможенного сбора и производстве из него коньячного спирта с нарушением технологии".

По мнению обвинения, в результате незаконной деятельности Кезерашвили грузинскому государству нанесен ущерб на сумму 50 млн долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей