...

Сомалийские пираты пытались напасть на военный корабль, приняв его за сухогруз

Другие страны Материалы 12 января 2012 20:41 (UTC +04:00)
Сомалийские пираты пытались напасть на испанский военный корабль Patino у берегов Сомали, приняв его за грузовое судно, нападавшие арестованы, один из них уничтожен
Сомалийские пираты пытались напасть на военный корабль, приняв его за сухогруз

Сомалийские пираты пытались напасть на испанский военный корабль Patino у берегов Сомали, приняв его за грузовое судно, нападавшие арестованы, один из них уничтожен, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Когда пиратское судно подошло к 165-метровому кораблю поддержки, военные моряки ответили огнём. Для преследования пиратов с борта Patino был поднят вертолёт. Шестеро пиратов были задержаны.

По словам представителей испанского Минобороны, задержанные подтвердили, что один из нападавших был убит, и они сбросили его тело в море.

Борьба с пиратами у побережья Сомали ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Атланта", в которой участвует испанский Patino, а также начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. В операциях по защите судоходства участвуют и российские военные корабли.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей