...

Россия вступает в сложнейший демографический период

Россия Материалы 13 сентября 2011 10:27 (UTC +04:00)
Численность трудоспособного населения России до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек, сообщил Секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Россия вступает в сложнейший демографический период

Численность трудоспособного населения России до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек, сообщил Секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период", - сказал он во вторник в Южно-Сахалинске на выездном совещании в Дальневосточном федеральном округе, пишет Интерфакс.

"Предполагается, что численность населения в трудоспособном возрасте с 2011 по 2025 год уменьшится не менее, чем на 10 миллионов человек. При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны" .

"Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого "среднего класса", способных решать задачи модернизации", - заявил секретарь Совбеза РФ.

Он сказал, что для решения накопившихся проблем по поручению президента РФ разрабатывается концепция государственной миграционной политики, ее проект будет рассмотрен на заседании Совета безопасности РФ.

"Мы повсеместно сталкиваемся с тем, что для реализации намеченных планов и решения задач перехода к инновационной экономике остро не хватает квалифицированных кадров, прежде всего, среднего профессионального звена", - заявил Н.Патрушев.

Он сказал, что России нужен инженерный корпус, высококвалифицированные кадры по рабочим специальностям.

По данным государственной службы занятости, на них приходится две трети вакансий, необходимых нашей экономике, заявил секретарь Совбеза РФ.

Совещание, которое провел Н.Патрушев в Южно-Сахалинске, посвящено обеспечению трудовой занятости, а также борьбе с незаконной миграцией.

"Для дальнего востока России, не преодолевшего тенденцию оттока населения, эта проблема стоит еще острее. Даже при наличии безработицы, потребность предприятий федерального округа в работниках полностью не обеспечивается. Дефицит высококвалифицированных кадров особенно чувствителен при реализации крупных инфраструктурных проектов в нефтегазовом секторе экономики, в машиностроении и на транспорте", - заявил Н.Патрушев.

Он заявил, что необходимо "реализовывать меры по эффективному противодействию незаконной миграции, чтобы работодатели ориентировались не на дешевую рабочую силу, а на подготовку кадров с опорой на российские трудовые ресурсы".

Лента

Лента новостей