...

Путин обсудит с Ахмадинежадом и Карзаем ситуацию в Иране и Афганистане

Россия Материалы 3 июня 2012 17:06 (UTC +04:00)
Вопросы урегулирования ситуации вокруг Ирана и Афганистана обсудит на следующей неделе президент РФ Владимир Путин на встрече с лидерами этих стран Махмудом Ахмадинежадом и Хамидом Карзаем, сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков.
Путин обсудит с Ахмадинежадом и Карзаем ситуацию в Иране и Афганистане

Вопросы урегулирования ситуации вокруг Ирана и Афганистана обсудит на следующей неделе президент РФ Владимир Путин на встрече с лидерами этих стран Махмудом Ахмадинежадом и Хамидом Карзаем, сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

"Владимир Владимирович (Путин) намерен активно пользоваться многосторонним форматом для того, чтобы проводить двусторонние встречи с важнейшими международными игроками. На этот раз мы договорились о том, что в рамках саммита ШОС будут проведены две очень важные встречи с по-настоящему важными людьми", - сказал представитель Кремля.

Саммит ШОС пройдет в Пекине 6-7 июня.

"Контакт с Ахмадинежадом позволит Владимиру Владимировичу почувствовать самому накал ситуации вокруг иранской проблемы и то, как эту ситуацию воспринимают в Тегеране", - отметил Ушаков.

Он добавил, что беседа двух лидеров имеет особое значение в контексте предстоящих переговоров по иранской проблеме в Москве, которые было решено провести после встречи "шестерки" в Багдаде 23-24 мая.

"На наш взгляд, самое главное, что все участники этой встречи (в Багдаде) договорились продолжить диалог и, более того, договорились встретиться в Москве 18-19 июня. Мы будем хозяевами этой встречи и будем еще более настойчиво, если хотите агрессивно проводить мысль о том, что решение о признании права Ирана на развитие мирной энергетики под самым надежным контролем МАГАТЭ должно быть одобрено. При этом, конечно, будем подчеркивать, что нужно исходить из безальтернативности политико-дипломатических методов решения всех проблем, связанных с ситуацией вокруг иранской ядерной программы", - сказал помощник президента.

Говоря о встрече с Карзаем, Ушаков высказал мнение, что это будет "интересный и полезный для обеих сторон разговор".

Он напомнил, что Афганистан готов более активно подключиться к деятельности ШОС, а российская сторона оказывала активную поддержку его заявке на предоставление статуса наблюдателя в организации. Ожидается, что президенты обсудят проблемы безопасности в Афганистане и вопросы борьбы с наркоугрозой.

Тэги:
Лента

Лента новостей