...

Омбудсмен считает, что в Армении сложилась "неудовлетворительная ситуация" в сфере защиты прав человека

Армения Материалы 25 сентября 2007 16:12 (UTC +04:00)

Омбудсмен Армен Арутюнян заявил сегодня в Ереване, что в Армении сложилась "неудовлетворительная ситуация" в сфере защиты прав человека.

Как сообщает агентство Медиамакс, выступая сегодня на пресс-конференции в Ереване, Армен Арутюнян сказал, что "давно назрела необходимость пересмотреть сложившуюся в общественных отношениях систему ценностей, где еще имеют место проявления феодального строя".

Армен Арутюнян с сожалением отметил, что факты нападения и избиения журналистов в Армении стали обычным явлением.

По словам Омбудсмена, препятствиями для более эффективной защиты прав человека являются как структурные недостатки в органах власти, так и особенности армянского менталитета, когда потерпевшие стараются не сообщать в компетентные органы о фактах нарушения своих прав, особенно - со стороны сотрудников правоохранительных органов.

"Зачастую у меня складывается впечатление, что наши граждане отчуждены от государства", - признался Армен Арутюнян. В то же время, заметил он, закон "О защитнике прав человека" является "сильным документом" и необходимости в расширении прав самого Омбудсмена нет.

За 8 месяцев текущего года офис защитника прав человека получил 2013 заявлений и жалоб, по итогам рассмотрения 95 обращений были приняты положительные решения. Больше всех жалоб поступило на суды, Полицию, Прокуратуру, мэрию Еревана и министерство юстиции Армении.

Лента

Лента новостей