...

Армянские парламентарии приняли в первом чтении поправки к закону "о воинской обязанности"

Армения Материалы 2 ноября 2007 18:55 (UTC +04:00)

Армянские парламентарии приняли в первом чтении пакет поправок к закону "О воинской обязанности" и ряду других законов, передает АРКА. Как сообщил, представляя в парламенте поправки, заместитель министр обороны Армении Ара Назарян, законопроект предлагает уравнять права обучаемых по госзаказу в научно-образовательных учреждениях иностранных государствах граждан, а также воспитанников судебной школы в вопросе получения права отсрочки и призыва по исполнении 27 лет или завершении аспирантского обучения.

Назарян сообщил, что если данные лица заканчивают обучение в возрасте старше 27 лет, то они призываются на обязательную воинскую службу в течение следующего призыва после завершения аспирантуры.

Согласно поправкам, регулируются сроки предоставления отсрочки по состоянию здоровья в аспирантуре и судебной школе, а также отношения, связанные с их дальнейшей пригодностью к воинской службе и учету в запасе. "Поправки предусматривают создание законодательной базы для включения и учета в системе запаса лиц, прошедших альтернативную службу или заплативших за нарушение закона о прохождении воинской обязанности", - сказал Назарян. Он добавил, что предлагается также разделить запасников на две группы до 45 лет и от 45 и выше лет против прежней трехступенчатой градации.

В соответствии с этим, по словам замминистра, другим законопроектом "О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в результате нарушения установленного порядка" предлагается продлить сроки действия закона до 31 октября 2007 года, что позволит распространить этот закон на большое количество граждан, рожденных в 1980 г., и после осуществления ими соответствующих выплат включить их в запас.

"Принятие этих поправок к закону обусловлено тем, что большое число составляют лица, рожденные в 1980 году лица и которым к 30 октября 2007 года не исполнилось 27 лет. Эти лица избегали, обязательной воинской обязанности и в отношении них было возбуждено уголовное дело, но причиной уклонения от службы в армии стал выезд из страны в раннем детстве, в результате чего они оказались за пределами Армении", - сказала он.

Назарян также сообщил, что в связи с изменениями в закон "О воинской обязанности" в закон "О переходе на воинскую службу" будут внесены поправки, предусматривающей две группы запасников до 45 и с 45 до 50 лет. Кроме того, изменениями в закон "О переходе на воинскую службу" также конкретизируется вопрос предоставления денежной компенсации взамен неиспользованного военнослужащими очередного отпуска.

В пакет поправок вошли также изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение наказания в отношении рядовых военнослужащих, нарушивших закон, так как, по словам замминистра обороны, результаты исследования карательной политики в отношении рядовых военнослужащих за последние два года показывают, что участились нарушения по части самовольного ухода с места службы, пропуска занятий и избежание воинской службы по причине симуляции, преднамеренного членовредительства и других причин.

Депутаты от фракции "Наследие" и АРФ Дашнакцутюн выступили против данного пакета поправок. В частности, член фракции АРФ Дашнакцутюн, председатель постоянной комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Арутр Агабекян, чья комиссия дала положительное заключение по пакету изменений, заявил, что он лично, как и вся их фракция, выступает против данных поправок, так как они не связаны друг с другом и нецелесообразны в контексте ожидаемых в скором времени обсуждений по закону "Об обороне".

Лента

Лента новостей